Новости
внешней торговли России

Украина приняла новые санкции в отношении России

Источник: Агентство Синьхуа
Украинское правительство одобрило новые зеркальные санкции в отношении России, включающие запрет на импорт российского продовольствия, алкоголя и сигарет.

В среду украинское правительство одобрило новые зеркальные санкции в отношении РФ, заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

По ее словам, контрмеры предполагают введение со 2 января 2016 года ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования для российских товаров. С 10 января вступит в силу запрет на импорт определенной продукции, производимой в РФ. Речь, в частности, идет о продовольствии, алкогольных напитках, сигаретах, кормах для домашних животных, химических веществах, а также оборудовании для железнодорожных и трамвайных путей. В то же самое время Н. Микольская подчеркнула, что Украина наложит санкции только в том случае, если Россия введет эмбарго на импорт украинского продовольствия в начале следующего года.

В 2016 году вступает в силу соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Опасаясь возможного наплыва беспошлинных европейских товаров на российский рынок, Москва решила с 1 января ввести запрет на импорт продовольствия из Украины и приостановить действие договора о зоне свободной торговли с этой страной.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России