Новости
внешней торговли России

Россия и Кыргызстан переходят на расчёты в рублях за поставку газа и ГСМ

Источник: Агентство Синьхуа
Россия и Кыргызстан договорились перевести долларовые контракты на рублевые при взаимных расчетах за поставку российского газа и ГСМ в Кыргызстан.

Россия и Кыргызстан договорились проводить расчет в рублях за поставку газа и нефтепродуктов. Такая договоренность была достигнута по итогам заседания кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось в четверг в Бишкеке.

Заседание состоялось под председательством премьер-министра Кыргызстана Темира Сариева и руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова.

"Кыргызская сторона предложила перевести долларовые контракты на рублевые при взаимных расчетах за поставку природного газа и ГСМ на территорию Кыргызстана", - говорится в сообщении пресс-службы кыргызского правительства.

Как сообщил Т. Сариев, стороны поручили соответствующим госорганам обратиться к Центробанкам и проработать вопрос о переходе на взаиморасчеты в рублях.

Возможно в будущем расчет за поставки лесоматериалов, стройматериалов и металлоконструкций также будет проводиться в российской валюте.

Т. Сариев также сообщил, что Кыргызстан и Россия проводят процедуру внутри государственного согласования проекта соглашения между правительствами двух стран по беспошлинной поставке нефти в Кыргызстан.

Межправительственная кыргызско-российская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству создана согласно Протоколу между правительствами Кыргызстана и России, подписанному 10 октября 1997 года в городе Бишкек. Основной задачей Комиссии является расширение сотрудничества между двумя странами в областях экономики, торговли, науки и технологии, связи, информации, образования, культуры и туризма.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России