Новости
внешней торговли России

Приостановлен транзит рыбной продукции из Литвы

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Приостановлен транзит рыбной продукции из Литвы после инспектирования литовских предприятий, осуществляющих производство и хранение рыбной продукции.

В сентябре 2015 года специалисты Россельхознадзора совместно с представителями Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь провели инспекцию литовских предприятий, осуществляющих производство и хранение рыбной продукции, заинтересованных в поставках своей продукции на территорию государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уполномоченные ветеринарные органы Армении и Казахстана не выразили желания в участии в указанной инспекции.

В ходе инспекции установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости грузов из третьих стран, временно находящаяся на складах временного хранения, не является прозрачной и не позволяет гарантировать, что продукция, отгружаемая в адрес получателей государств-членов ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в ЕАЭС и отвечает соответствующим требованиям.

Выявлены случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения, либо продукции предназначавшейся для использования на территории ЕС. К примеру, предприятия Исландии, заявленные в ветеринарных сертификатах, выдаваемых литовскими службами, не поставляли свою продукцию в ЕАЭС, что стало возможным установить в ходе инспекции Россельхознадзором вышеуказанных предприятий Исландии.

При этом, госветслужба Литвы отказалась предоставить информацию и провести работу по выявленным фактам незаконных поставок в ЕАЭС. Так, при проведении инспекции Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Литовской Республики с просьбой подтвердить подлинность некоторых литовских сертификатов, однако ни во время инспекции, ни в ходе подготовки специалистами Россельхознадзора предварительного отчета литовская сторона не предоставила запрошенную информацию.

По результатам инспекции принято решение о приостановке с 14 декабря 2015 года ввоза в Российскую Федерацию рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве, за исключением продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литовской Республики, а также введении 7 декабря 2015 года временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию продукции с 4 рыбоперерабатывающих предприятий Литвы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России