Новости
внешней торговли России

О недопущении вывоза в Китай зараженной сои из Приморья

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор отказался выдать фитосанитарные сертификаты на 200 тонн заражённой сои, тем самым не дав ей покинуть Россию и отправиться в Китай.

Уссурийским фитосанитарным контрольным постом Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области получена заявка на получение фитосанитарных сертификатов для вывоза 8 партий продовольственного зерна сои в Китай. Зерно общим весом 200 тонн предназначалось для отправки в адрес компании «Лихуа» из г. Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян.

Лабораторные исследования проб, проведенные Приморском филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, показали, что соя заражена жизнеспособными семенами опасных карантинных сорняков — амброзии полыннолистной и повилики полевой, причем, в двух пробах продукции семян повилики оказалось порядка 500 и 1000 шт/кг, что является очень высоким показателем.

Согласно действующим нормам и подписанным Россией международным соглашениям, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было вынуждено отказать в выдаче фитосанитарных сертификатов. Таким образом, 200 тонн зерна продовольственной сои не смогут покинуть территорию Приморья, пока владельцами продукции не будет осуществлено ее обеззараживание.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России