Новости
внешней торговли России

Нацбанк Казахстана: вопрос единой валюты в странах ЕАЭС не обсуждается

Источник: Агентство Синьхуа
Нацбанк Казахстана заявил, что вопрос единой валюты в странах ЕАЭС не обсуждается, несмотря на многократные предложения России рассмотреть этот вопрос.

Председатель Национального банка /центрального банка/ Казахстана Данияр Акишев во вторник заявил, что вопрос о введении единой валюты в странах Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ не обсуждается.

Глава Нацбанка Казахстана на пресс-конференции в Алматы отметил, что 2015 год стал первым годом функционирования ЕАЭС, и договор, который является основой функционирования этого союза, не содержит никаких норм по введению единой национальной валюты в странах ЕАЭС. Соответственно, эти меры не обсуждаются.

"Другой вопрос - это дальнейшая интеграция с нашими соседями, выстраивание общего финансового рынка. Здесь мы ведем большую работу, в этой работе я вижу только позитив. Нам необходимо работать, противостоять конкуренции общемировой и выработать необходимые инструменты", - отметил Д. Акишев.

Ранее пресс-секретарь президента Казахстана Даурен Абаев на официальной странице Акорды в Facebook сообщил, что данный вопрос не обсуждается ни на одном из уровней интеграционного объединения.

Россия многократно предлагала странам ЕАЭС рассмотреть вопрос создания единой валюты в рамках союза, но официальные лица Казахстана постоянно отвергают такую возможность.

Председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий ранее заявил, что работа над созданием единой расчетной единицы для стран ЕАЭС с трудом, но ведется. Он предположил, что валюта может называться евраз.

Позже возможность создания единой валюты опроверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он заявил, что вопрос создания единой валюты не стоит на повестке дня.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России