Новости
внешней торговли России

Китайский фонд Шелкового пути купит долю в российском проекте "Ямал СПГ"

Источник: Агентство Синьхуа
Китайский инвестиционный фонд Шелкового пути приобретет 9,9 проц акций проекта по сжижению природного газа "Ямал СПГ".

Китайский инвестиционный фонд Шелкового пути приобретет 9,9 проц российского проекта по сжижению природного газа /СПГ/. Об этом фонд сообщил в пятницу.

Фонд Шелкового пути подписал соответствующее соглашение с российским производителем СПГ - компанией "Новатэк" в четверг в присутствии премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна и главы российского правительства Д. Медведева.

Фонд приобретет 9,9 проц акций проекта "Ямал СПГ" и предоставит "Новатэку" заем на сумму 730 млн евро /около 790 млн долл США/ сроком на 15 лет для финансирования проекта. Реализация сделки начнется после вступления в силу межправительственного соглашения.

Проект "Ямал СПГ" расположен на полуострове Ямал и является крупнейшим в мире проектом по освоению, сжижению, транспортировке и продаже природного газа с проектным объемом производства 28 млрд кубометров газа в год.

Фонд Шелкового пути был создан в декабре 2014 года для развития финансово-инвестиционного сотрудничества между Китаем и странами вдоль экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России