Новости
внешней торговли России

Товарооборот сельхозпродукцией между Украиной и РФ сократился на 69,4 проц.

Источник: Агентство Синьхуа
За январь-октябрь 2015 г. сельскохозяйственный товарооборот между Украиной и Россией сократился на 69,4 проц. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

За январь-октябрь сельскохозяйственный товарооборот между Украиной и Россией сократился на 69,4 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 456,3 млн долларов США. Об этом заявил в пятницу первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, выступая перед депутатами Верховной Рады в рамках "правительственного часа".

В указанный период Украина поставила на российский рынок агропродукции на 253,8 млн долларов, что на 72,9 проц меньше, чем годом ранее. При этом доля РФ в общем экспорте украинских сельхозтоваров сократилась с 6,7 проц до 2,2 проц. "Полностью прекратились поставки в РФ сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, семян масличных культур, кондитерских изделий из сахара, табака и заменителей табака", - пояснил Я. Краснопольский.

По словам чиновника, за январь-октябрь Украина сократила объем закупок российской сельскохозяйственной продукции на 63,4 проц до 202,5 млн долларов.

Россия намерена с 1 января 2016 года наложить запрет на импорт украинского продовольствия. По оценке Киева, из-за этих санкций экономика Украины за год недополучит 600 млн долларов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России