Новости
внешней торговли России

Россия и Абхазия намерены реализовать значимые для двух стран проекты

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Деловые сообщества России и Абхазии намерены реализовать значимые для двух стран проекты в области сельского хозяйства и туризма.

13 ноября 2015 года в г. Сухум  заместитель Министра экономического развития Александр Цыбульский принял участие  в заседании Шестого российско-абхазского  межрегионального форума «Реализация потенциала двустороннего сотрудничества».

В рамках Форума проведены 3 тематических круглых стола «Приоритеты инвестиционной политики», «Перспективы развития сельского хозяйства  в контексте сотрудничества субъектов РФ с Республикой Абхазия в рамках объявленного курса на импортозамещение», «Туристическая отрасль и развитие инфраструктуры как эффективный инструмент двустороннего партнерства».

«Для российского регионального инвестора Абхазия обладает рядом преимуществ. Помимо климатических условий, позволяющих успешно развивать туризм и сельское хозяйство, Абхазия может стать важным транзитным коридором для грузов, идущих из России и в нашу страну из стран черноморского бассейна и Южного Кавказа», - отметил замминистра.

Александр Цыбульский также подчеркнул, что состоявшийся Форум смог стать той самой диалоговой площадкой для обмена опытом решения наиболее крупных и значимых задач развития экономики в условиях выполнения антикризисных планов.

На «полях» мероприятия  были подписаны документы, нацеленные на  активизацию регионального и межгосударственного сотрудничества.

В частности, состоялось подписание  плана мероприятий по развитию сотрудничества между Удмуртской Республикой, РФ и развитию сотрудничества между Удмуртской Республикой, РФ и  Республикой Абхазия на 2015-2017 годы, меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Росстандартом и Госкомитетом по стандартам, потребительскому и техническому надзору Абхазии.

Соглашение о сотрудничестве также заключили Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края и ТПП Республики Абхазия

Администрация Сухума и московская компания "Транспроект групп" утвердили договоренности о сотрудничестве в области государственно - и муниципально-частного партнерства.

Компания "Саратов-Лавр", основной вид деятельности которой - производство специй,  подписала меморандум о  сотрудничестве и совместной деятельности с предприятием "Абхазпродукт", а с ритейлером "Премиум" - дистрибьюторский договор.

«Встречи, подобные сегодняшней, позволяют установить личные знакомства и «живой контакт», являющийся бесценным ресурсом при развитии любого бизнеса», -  заметил Александр Цыбульский.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России