Новости
внешней торговли России

Китай имеет возможность углубить с/х сотрудничество с Дальним Востоком

Источник: Агентство Синьхуа
Китаю предоставляется возможность углубить сельскохозяйственное сотрудничество с российским Дальним Востоком, участвуя в освоении этого региона.

При надежной финансовой поддержке китайским инвесторам и предприятиям предоставляется благоприятная возможность углубить сельскохозяйственное сотрудничество с Дальним Востоком России и участвовать в освоении этого района, считает член правления Азиатско-Тихоокеанского фонда развития продовольственного сектора Чжу Е.

На состоявшейся в понедельник в Пекине беседе по вопросам российско-китайского проекта агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке, Чжу Е отметил, что его реализация принесет выгоду обеим сторонам.

"С одной стороны, это позволит выявить огромный потенциал пищевой промышленности на Дальнем Востоке, ускорить строительство инфраструктуры, а с другой стороны, взаимодействие с Россией в аграрно-промышленном производстве имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности Китая", - отметил предприниматель в беседе с корр. агентства Синьхуа.

На мероприятии присутствовали руководители Минвостокразвития, Китайского комитета содействия развитию международной торговли и представители деловых кругов. Обсуждались вопросы создания Российско-китайского фонда агропромышленного развития и формирования перечня инвестиционных агропромышленных проектов.

3 сентября этого года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке китайская и российская стороны подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса. В рамках проекта будет создан Российско-китайский дальневосточный агропромышленный фонд развития, Российская дальневосточная сельскохозяйственная торгово-экономическая зона и др. С 2020 года в зоне запланировано производить 10 млн тонн сельскохозяйственной продукции ежегодно.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на беседе указал на большую взаимодополняемость экономик Дальнего Востока и Китая. По его словам, в Азии неуклонно растет спрос на продовольствие, а Дальний Восток станет производителем экологически чистых продуктов.

Многие китайске предприятия проявили большой интерес к осуществлению совместного агропромышленного проекта на Дальнем Востоке. Заместитель гендиректора китайской корпорации "Синьцзянь" Кун Синлун заявил, что корпорация успешно налаживает сельскохозяйственное сотрудничество с Таджикистаном, Суданом и Анголой и желает усилить контакты с российской стороной для участия в строительстве Дальневосточной сельскохозяйственной торгово-экономической зоны.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России