Новости
внешней торговли России

ЕЭК развивает взаимодействие с Монголией

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая отметила положительную динамику взаимодействия Комиссии с Монголией.

12-13 ноября Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в ходе рабочего визита в Монголию отметила положительную динамику взаимодействия ЕЭК с этой страной.

Состоялись встречи Татьяны Валовой с Личным представителем Президента Монголии по вопросам экономических, инфраструктурных и инвестиционных отношений с Российской Федерацией, Почетным консулом Республики Беларусь в Монголии Лувсандандарыном Хангаем, советником Президента Монголии по экономической политике Лувсандажем Дашдоржем, Министром иностранных дел Монголии Лундэгийном Пурэвсурэном и Министром промышленности Монголии Дондогдоржем Эрдэнэбатом.

В ходе переговоров с монгольскими партнерами Министр ЕЭК, в частности, подчеркнула: «От первого знакомства монгольской делегации с нашей Комиссией до подписания Меморандума о сотрудничестве и учреждения совместной Рабочей группы прошло немногим больше полугода. Это свидетельствует об обоюдном интересе в развитии сотрудничества».

Совместно с Министром промышленности Монголии Татьяна Валовая провела первое заседание Рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Монголии.

В заседании Рабочей группы приняли участие представители ЕЭК, государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Монголии, чрезвычайные и полномочные послы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в Монголии.

Монгольские партнеры подтвердили свою заинтересованность в активизации торгово-экономического сотрудничества с государствами ЕАЭС, увеличении экспорта традиционных монгольских товаров – шерсти и изделий из нее, мяса и мясопродуктов – в страны Союза, рассказали о возможностях монгольского рынка в части импорта и экспорта и о проблемах при экспорте местных товаров на рынок ЕАЭС.

Со стороны Евразийской экономической комиссии была обозначена готовность оказывать в пределах своей компетенции содействие развитию торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с Монголией, тщательно изучить предложения монгольских коллег по развитию такого сотрудничества.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России