Новости
внешней торговли России

Австрийский бизнес имеет в ЕАЭС хорошие перспективы

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Сергей Сидорский рассказал австрийским бизнесменам о перспективных направлениях реализации промышленной политики в ЕАЭС.

9 ноября в Вене Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский в ходе рабочей встречи с австрийскими бизнесменами рассказал о перспективных направлениях реализации промышленной политики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Министр ЕЭК сообщил о реализуемых мерах, направленных на стимулирование в государствах Союза производства конкурентоспособной инновационной промышленной продукции, востребованной в том числе на рынках третьих стран.

В ходе переговоров Сергея Сидорского с вице-президентом Союза промышленников Австрии Хубертом Берчем рассмотрены возможности реализации в ЕАЭС с участием австрийского бизнеса проектов в сфере энергетического машиностроения и производства оборудования для пищевой промышленности. Как отметил в этой связи Министр ЕЭК, отрасль энергетического машиностроения неразрывно связана с сектором энергетики, стратегию развития которого в странах Союза определяет спрос на различные виды электротехнической продукции и продукции энергетического машиностроения.

Сергей Сидорский заявил, что «австрийский бизнес, обладая существенными наработками по данным направлениям деятельности, а также опытом работы с государствами-членами Союза, имеет хорошие перспективы для реализации инвестиционных проектов по развитию производств новых видов продукции энергетического машиностроения в ЕАЭС».

Также в Вене делегация ЕЭК встретилась с представителями ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). Обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках реализации проектов в сфере промышленного развития и подготовка к подписанию проекта Соглашения о сотрудничестве ЕЭК и ЮНИДО.

Справка: В соответствии с Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС, принятыми 8 сентября 2015 года Решением Евразийского межправительственного совета № 9, отрасль «энергетическое машиностроение» является приоритетной только для России. В планах российской Стороны – создание новых продуктов и технологий по таким направлениям энергетического машиностроения, как газотурбинные установки различной мощности, лопатки газовых турбин, паровые и водогрейные котлы, оборудование для возобновляемых источников энергии и др.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России