Новости
внешней торговли России

В ЕЭК обсудили снижение тарифов на услуги связи в роуминге стран ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК рассмотрела вопросы развития конкуренции и снижения тарифов на роуминг. Сотовые операторы всех пяти стран ЕАЭС подтвердили снижение тарифов на роуминг.

30 октября в Евразийской экономической комиссии состоялось расширенное заседание Подкомитета по конкуренции и антимонопольному регулированию Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам, на котором были рассмотрены вопросы развития конкуренции и снижения тарифов на услуги связи в роуминге.

В мероприятии приняли участие Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) Игорь Артемьев, врио Председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан Рустан Ахметов, директор Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь Игорь Фомин, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова, представители антимонопольных органов Республики Армения, Кыргызской Республики, а также операторов связи государств-членов Евразийского экономического Союза (ЕАЭС).

По итогам заседания Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов отметил, что «сотовые операторы всех пяти стран ЕАЭС подтвердили снижение тарифов на роуминг в ближайшее время». При этом он призвал обнулить стоимость услуг сотовой связи в роуминге на всей территории Евразийского экономического союза.

Необходимость проведения исследования данного рынка обусловлена высокой важностью развития телекоммуникационных рынков для процесса экономической интеграции государств-членов ЕАЭС. Практически все страны мира развивают свой рынок связи в направлении либерализации и поощрения конкуренции, проходя свой путь от монопольного состояния к рынку с развитой конкуренцией. При этом рынки телекоммуникаций, функционирующие в условиях развитой конкуренции, показывают максимальные темпы роста с одновременным повышением доступности услуг для потребителей и инновационного развития.

Комиссией рынок роуминга отнесен к социально значимому, так как более 20 миллионов граждан ЕАЭС, проживающих на приграничных территориях, часто сталкиваются с проблемой высокой стоимости услуг сотовой связи в роуминге. Если в домашней сети абоненты платят 2-2,5 руб./мин. разговора по мобильному телефону, то после пересечения границы они вынуждены платить за эту услугу в 20-25 раз дороже – до 71 рубля.

Результаты анализа, выполненного Комиссией с привлечением экспертов, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство абонентов ЕАЭС оценивает стоимость услуг связи в роуминге как высокую, что существенно влияет на благосостояние каждого гражданина.

По экспертным оценкам, при снижении тарифа следует ожидать экономию средств потребителей, рост объема потребления услуг операторов сотовой связи и, как следствие, увеличение доходов операторов.

В настоящее время Комиссией совместно с антимонопольными органами ЕАЭС продолжается работа по реализации принципов справедливого роуминга.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России