Новости
внешней торговли России

Россия приветствует крупные инфраструктурные инвестиции из Австрии

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев: Мы приветствуем крупные инфраструктурные инвестиционные проекты австрийского бизнеса в России.

29 октября 2015 года в рамках Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев и заместитель Министра транспорта, инноваций и технологий Австрии Андреас Райххардт провели четвертое заседание российско-австрийской Рабочей группы по развитию деловых связей в области инфраструктурных технологий, инноваций и промышленности смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

В мероприятии приняло участие порядка 50 представителей Министерств, ведомств и бизнес-структур обеих стран.

Олег Фомичев обратил внимание, что в нынешних условиях деловые круги России и Австрии сохраняют курс на поступательное развитие двусторонних отношений. Но при этом политическая конъюнктура, санкционное противостояние и негативные макроэкономические факторы оказали влияние на взаимное сотрудничество. «Вынуждены констатировать снижение двустороннего товарооборота с начала 2015 года практически на 30%», - подчеркнул он.

По его словам, Россия ответственно относится к зарубежным партнерам и инвесторам и «мы готовы оказывать всестороннюю поддержку на всех стадиях реализации инвестиционных проектов. «Австрия является для нас стратегическим партнёром, экономические отношения с которым базируются на прочном фундаменте», - заметил он.

Сегодня в России ведут деятельность свыше 1200 австрийских компаний. Из них примерно 480 имеют свои представительства или дочерние фирмы. Около 500 различных предпринимательских структур с полным или частичным участием австрийского капитала. При этом заместитель Министра обратил внимание, что Россия постоянно работает над улучшением условий ведения предпринимательской деятельности и повышением инвестиционной привлекательности. Кроме того, создаются точки опережающего инновационного развития, обеспечивающие формирование спроса на инновации, выстраивание инфраструктуры взаимодействия науки и бизнеса, крупнейшими компаниями с государственным участием реализуются программы инновационного развития, созданы технологические платформы и инновационные территориальные кластеры.

«Сравнительно недавно в нашей стране запущен проект Национальная технологическая инициатива, ее цель – реконфигурация всей технологической и научной политики России, - обратил внимание Олег Фомичев. - Уверены, что в рамках реализации данного проекта мы сможем найти точки соприкосновения для взаимодействия с нашими австрийскими партнерами».

В ходе заседания российские и австрийские компании представили перспективные проекты по развитию сотрудничества в сфере инфраструктуры транспорта, энергетики, здравоохранения и информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, были продемонстрированы инвестиционный потенциал Московской и Самарской областей, а также основные направления промышленной политики России, включая импортозамещение и локализацию производства с учетом развития российских особых экономических зон.

В рамках мероприятия стороны выразили взаимный интерес к развитию совместных инициатив, а также наметили дальнейшие шаги по продвижению экспортных интересов российского бизнеса на рынки Австрии и привлечению австрийских инвестиций, технологий в экономику России.

«Мы приветствуем крупные инфраструктурные инвестиционные проекты австрийского бизнеса в России и надеемся на плодотворное сотрудничество в этом направлении с Министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии», - заметил Олег Фомичев.

Следующее заседание Рабочей группы пройдет в Вене.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России