Новости
внешней торговли России

Принято решение о новой структуре Евразийской экономической комиссии

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Высший Евразийский экономический совет принял решение о новой структуре Евразийской экономической комиссии.

16 октября состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в работе которого приняли участие Президент Армении Серж Саргсян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент России Владимир Путин.

В ходе переговоров главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили наиболее актуальные проблемы и перспективы развития Союза.

Главы государств рассмотрели ряд вопросов, связанных с функционированием Евразийской экономической комиссии в следующем цикле. В частности, было принято решение, что в новый состав Коллегии Комиссии войдут по 2 представителя от каждой страны. То есть всего будет 10 Членов Коллегии – Министров, включая Председателя. Согласно решению Высшего совета, следующим Председателем Коллегии ЕЭК станет Тигран Саркисян. В настоящее время он является Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в США. Ранее Тигран Саркисян занимал пост Премьер-Министра Армении. Он, по словам Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко, является «тем человеком, который очень много времени уделял евразийской интеграции, был ключевым локомотивом присоединения Армении к ЕАЭС».Тигран Саркисян возглавит работу Комиссии с 1 февраля следующего года.

Главы государств обсудили взаимодействие стран Союза по сопряжению Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Китай был и остается одним из ключевых экономических партнеров стран ЕАЭС. По итогам 2014 года товарооборот Союза с Китаем составил около 110 млрд долл. США.

В 2013 году Китай выступил с инициативой создания Экономического пояса Нового Шелкового пути, глобального проекта, призванного гармонизировать торгово-экономическое сотрудничество среди стран-участниц проекта, стимулировать инфраструктурные инвестиции.

С учетом китайской инициативы и задачи развития торгово-экономического сотрудничества с Китаем в мае этого года ВЕЭС принял решение о начале переговоров по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и ЕАЭС. Подготовительная работа уже идет. Официальные переговоры могут стартовать в начале 2016 года. Это пока не преференциальное соглашение, но важный этап в развитии экономического сотрудничества, упорядочивающий всю структуру отношений и создающий базу для дальнейшего движения.

Соглашение призвано стать основным инструментом экономического взаимодействия между Союзом и КНР в среднесрочной перспективе, на практике сформировать экономическое измерение сопряжения ЕАЭС и ЭПШП.

Для координации взаимодействия стран Союза по вопросам сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути главы стран ЕАЭС приняли соответствующее решение.

По итогам встечи Стороны подписали ряд документов, определяющих порядок взаимодействия Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии с третьими странами. В частности, участники ВЕЭС одобрили Основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2015-2016 годы и Подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу.

В ходе заседания было принято решение начать переговоры с Государством Израиль по созданию зоны свободной торговли. Данное предложение было принято по итогам доклада совместной исследовательской группы.

Как отметил Председатель Коллегии ЕЭК, в связи с присоединением Казахстана к ВТО главы государств приняли пакет документов, обеспечивающих имплементацию этих решений в нормы Союза. Виктор Христенко подчеркнул: «Они позволяют, с одной стороны, распространить обязательства, принятые Казахстаном при присоединении к ВТО, на рынок Казахстана. С другой стороны, это позволяет выстроить систему администрирования таким образом, чтобы разница в тарифах не наносила никакого ущерба другим странам Союза». Решения Совета вступят в силу по завершении ратификационных процедур в парламентах стран ЕАЭС. Полностью этот процесс должен завершиться в национальных парламентах до 15 декабря 2015 года.

Главы государств Союза утвердили перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках ЕАЭС будет осуществлено в соответствии с планами либерализации. Согласно Решению ВЕЭС, Правительствам государств Союза совместно с ЕЭК поручено до 1 апреля 2016 года подготовить планы либерализации с указанием конкретных сроков (переходного периода) формирования единого рынка услуг в секторах (подсекторах), указанных в перечне. ЕЭК поручается представить данные планы до 1 июля 2016 года для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом. Совету ЕЭК – в целях реализации данного решения создать рабочие группы в секторах (подсекторах) услуг, указанных в перечне.

Также главы государств приняли решение о внесении изменений в Решение ВЕЭС от 23 декабря 2014 года № 112 «Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза для Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации». Изменения необходимы в связи с формированием индивидуального национального перечня ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий для Кыргызстана в рамках ЕАЭС. Они были разработаны в целях реализации Договора в рамках присоединения Кыргызской Республики к интеграционному проекту.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета принято решение, согласно которому Кыргызская Республика присоединяется к 43 секторам единого рынка услуг Евразийского экономического союза.

Стороны также приняли Положение о внешнем аудите в органах Евразийского экономического союза.

Кроме того, на заседании ВЕЭС принят Порядок принятия новых членов и прекращения членства в Союзе.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России