Новости
внешней торговли России

ЕЭК продолжает сотрудничество с Европейской экономической комиссией ООН

Источник: Евразийская экономическая комиссия
На площадке ЕЭК состоялась встреча директора Департамента статистики ЕЭК и директора Департамента статистики Европейской экономической комиссии ООН.

1 октября в Евразийской экономической комиссии состоялась встреча директора Департамента статистики Евразийской экономической комиссии Юрия Шокаманова с директором Департамента статистики Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Лидией Братановой. Встреча с представителем этой организации на площадке ЕЭК прошла впервые.

В свою очередь, представитель Европейской экономической комиссии ООН поделилась информацией о текущих и стратегических задачах, стоящих перед Департаментом статистики ЕЭК ООН. Лидия Братанова обозначила важность координации деятельности международных статистических организаций во избежание дублирования и в целях снижения нагрузки на национальные статистические службы. Также состоялся обмен мнениями о перспективах развития взаимного сотрудничества, в том числе практического взаимодействия на экспертном уровне.

«Очень важно, что нам удалось обсудить направления дальнейшего сотрудничества, поскольку приоритетом нашей работы является обеспечение соответствия статистической методологии, применяемой нашими странами, международным стандартам. Весьма важно для нас быть в курсе направлений современного развития статистики, участвовать в международных статистических программах и мероприятиях», – отметил Юрий Шокаманов по итогам встречи.

В октябре 2013 года Коллегия ЕЭК одобрила план мероприятий по сотрудничеству Евразийской экономической комиссии и Европейской экономической комиссии ООН на 2013-2015 годы. В первую очередь, он направлен на использование потенциала и опыта ЕЭК ООН в деятельности Комиссии. План предусматривает мероприятия по упрощению процедур торговли, реализации проекта «единого окна», применению международных стандартов при создании Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ), взаимодействию в области технической регламентации, стандартизации, статистики и других сферах.

Справка:

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) – одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций, учрежденная в 1947 году. Деятельность ЕЭК ООН направлена на развитие экономической деятельности и укрепление экономических связей как внутри региона ЕЭК ООН, так и между регионом и третьими странами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России