Новости
внешней торговли России

ЕЭК готовит договор по обеспечению общей безопасности продукции

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В проекте договора учтены лучшие международные и европейские практики, в том числе положения Директивы Евросоюза об общей безопасности продукции.

7 октября в Москве на заседании под председательством Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова рассмотрен проект международного Договора о правилах и порядке обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В заседании приняли участие члены Рабочей группы по разработке договора: представители Евразийской экономической комиссии, уполномоченных органов государственной власти и эксперты стран ЕАЭС.

В проекте договора, подготовленном Комиссией, учтены лучшие международные и европейские практики, в том числе положения Директивы Евросоюза об общей безопасности продукции. Также в документе отражены положения о проведении мониторинга безопасности продукции в Союзе и информационном обмене между государствами ЕАЭС по поводу выявления на рынке опасных товаров. Предваряя обсуждение, Валерий Корешков отметил: «Основным постулатом, заложенным в проект, является безопасность продукции. Все товары, которые обращаются на рынке Союза, должны быть безопасными, в том числе при их эксплуатации, хранении, перевозке и реализации». После рассмотрения договора участники заседания согласовали основные аспекты дальнейшей работы над ним.

Договор должен стать одним из ключевых документов, обеспечивающих свободу обращения продукции на рынке Союза. Работу над документом с учетом замечаний и предложений Сторон планируется продолжить на очередном заседании Рабочей группы в ноябре, а окончательно завершить – до конца 2015 года.

Справка:

Подготовка международного Договора о правилах и порядке обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, предусмотрена Договором о ЕАЭС и Рабочим планом подготовки актов. Создание Рабочей группы по разработке документа и ее состав утверждены Распоряжением Коллегии ЕЭК от 18 августа 2015 года № 80.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России