Новости
внешней торговли России

Россия и Уругвай определили приоритетные направления развития сотрудничества

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Состоялась встреча сопредседателей Российско-Уругвайской смешанной комиссии содействия развитию торгово-экономических связей Сергея Данкверта и Хосе Кансела.

Встреча состоялась в Москве при участии представителей МИДа, Таможенной службы, а также заинтересованных в развитии двустороннего сотрудничества представителей деловых кругов.

Сергей Данкверт поздравил г-на Кансела с назначением на пост сопредседателя комиссии и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

В ходе мероприятия подведены итоги товарооборота Уругвая и России. В частности, отмечено, что свой максимум этот показатель достиг в 2012 году и уже в 2013 году сократился на 37%, а в 2014 еще на 7%. Результаты первой половины этого года также неутешительны. По мнению уругвайской стороны, снижение поставок, в первую очередь, связаны с негативными процессами в мировой экономике, которые не смогли обойти стороной и экономическую составляющую Уругвая.

Вместе с тем, одними из приоритетных направлений развития сотрудничества во взаимной торговле были названы такие сферы как: промышленность, энергетика, телекоммуникации, машиностроение, сельское хозяйство и другие. Все эти темы будут подробно обсуждены в ходе предстоящего заседания Российско-Уругвайской смешанной комиссии содействия развитию торгово-экономических связей в период с 25 по 26 ноября 2015 г. в Монтевидео (Уругвай).

Г-н Кансела озвучил заинтересованность уругвайских предприятий в увеличении поставок рыбопродукции на российский рынок. В этом ключе, Россельхознадзором отмечен существующий в стране рост потребления креветки и другой морепродукции. Это также может стать приоритетным направлением при увеличении поставок такого рода продукции. Вместе с тем, озвучена и заинтересованность России в поставках живого скота, как племенного, так и на убой.

В ходе мероприятия участники встречи также озвучили предложения по инвестированию производства сельхозпродукции в Уругвае. Также прозвучали предложения по оказанию геологических услуг, поставкам российской техники, сотрудничества в нефтегазовой сфере и гидроэнергетики.

Одними из важнейших в развитии двустороннего сотрудничества названы вопросы правового характера в части оперативного согласования двусторонних документов.

Стороны пришли к соглашению о необходимости в преддверии заседания комиссии в Уругвае провести дополнительную подготовку в целях достижения максимальной эффективности в двустороннем сотрудничестве.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России