Новости
внешней торговли России

Обсуждены возможности сотрудничества стран ЕАЭС в отрасли мясного животноводства

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Представители ЕЭК обсудили с экспертами возможности интеграции и сотрудничества стран ЕАЭС в отрасли мясного животноводства.

16-17 сентября в Санкт-Петербурге врио директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Роман Ромашкин в рамках VII Международной научно практической конференции «Технологии мясного скотоводства» рассказал о деятельности ЕЭК, направленной на развитие интеграции и сотрудничества в животноводческой отрасли агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Мероприятие прошло при поддержке ЕЭК и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с участием представителей Регионального бюро продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по Европе и Центральной Азии, уполномоченных органов, научных учреждений, вузов и бизнес-сообщества стран ЕАЭС.

Участники конференции обсудили текущее положение дел в мясном скотоводстве, возможные формы кооперации и взаимодействия сельскохозяйственных предприятий по разведению, выращиванию, откорму мясного скота и мясоперерабатывающих предприятий. Особое внимание было уделено вопросам производства высококачественной говядины в рамках ЕАЭС, включая потенциал трансграничного сотрудничества.

Как отметил Роман Ромашкин, сильнее всего от импорта говядины зависит Россия, где доля импорта в потреблении достигает 25%. «При этом все страны Союза стремятся к наращиванию производства основных видов продовольствия, увеличения объемов взаимной торговли и снижению импорта,– сообщил представитель ЕЭК. – В этой связи развитие специализированного мясного скотоводства является важной составляющей политики импортозамещения».

Участники совещания обозначили необходимость создания единого рынка молодняка для откорма на территориях стран ЕАЭС на основе формирования конкурентоспособных кластеров мясного скотоводства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России