Новости
внешней торговли России

Китай закупит 9,9 процента акций «Ямал СПГ»

Источник: Агентство Синьхуа
Китайский Фонд Шелкового пути и российский «Новатэк» подписали рамочное соглашение о покупке 9,9 процента акций проекта «Ямал СПГ».

Как сообщил в Фонде Шелкового пути, в четверг фонд и российский "Новатэк" подписали в китайской столице рамочное соглашение о покупке 9,9 процента акций проекта "Ямал СПГ".

"Ямал СПГ" стал первым инвестиционным проектом Фонда Шелкового пути в нефтегазовой области. По словам представителя фонда, сделка свидетельствует о том, что фонд стремится играть активную роль в развитии китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, а также в международном энергетическом сотрудничестве и развитии.

Российский "Новатэк", французская компания "TOTAL" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация /КННК/ располагают соответственно 60, 20 и 20 процентами акций проекта "Ямал СПГ". Стороны уже вложили в данный проект более 10 млрд долл США. После заключения рамочного соглашения Фонд Шелкового пути и "Новатэк" проведут дальнейшие консультации по деталям соглашения.

Фонд Шелкового пути был учрежден в декабре 2014 года. Как структура по реализации средне- и долгосрочных инвестиций, фонд намерен активизировать сотрудничество Китая с соответствующими государствами и регионами в области инвестиций и аккумуляции средств в ходе строительства экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века и тем самым содействовать совместному развитию и процветанию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России