Новости
внешней торговли России

Выявлены ГМО и чужеродная ДНК в кормах германского предприятия

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор выявил ГМО и чужеродную ДНК в кормах одного из германских предприятий и полагает целесообразным запретить ввоз кормов с этого предприятия.

В Воронежскую область с германского предприятия DE HH 1 00003 (HL Humburger Leistungsfutter GmbН)  поступили товарные партии кормов. По результатам лабораторных исследований в корме престартерном «ПАНТО WEAN» выявлено содержание сои линий MON89788 и MON87701, не заявленные и не зарегистрированные в составе корма,  в белково-витаминном минеральном концентрате «Панто F-10» обнаружена ДНК жвачных, в корме Wisan Raps обнаружена генетически модифицированная соя линий 40-3-2, MON89788, MON87701. Этот корм не зарегистрирован на территории России как корм, полученный из генно-инженерно-модифицированных организмов. В кормах Panto Power Mix и Panto Perfect Wean обнаружено наличие ГМО.

На территории России корма Panto Power Mix и корм Panto Perfect Wean не зарегистрированы в качестве кормов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов. В 2011 году в отношении предприятия HL Humburger Leistungsfutter GmbН уже вводились временные ограничения на поставку его продукции в Россию в связи с выявлением сальмонелл в кормах для птиц. В связи с невыполнением ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России, Россельхознадзор полагает целесообразным запретить ввоз кормов и кормовых добавок с германского предприятия DE HH 1 00003 (HL Humburger Leistungsfutter GmbН).

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России