Новости
внешней торговли России

В Суйфэньхэ создаётся цепь производства российской экологически чистой продукции

Источник: Агентство Синьхуа
В китайском городе Суйфэньхэ создаётся цепь производства российской экологически чистой продукции. Уже сейчас начато производство тортов «Тирамису».

Город Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян, расположенный на северо-востоке Китая на границе с Россией, известен как канал и платформа приграничной торговли. А благодаря активно разворачивающемуся здесь производству пищевой продукции из российского сырья город сможет превратиться в "фабрику" по производству российской экологически чистой продукции.

Как сообщает газета "Цзинцзи Жибао" /Экономический ежедневник/, в Суйфэньхэ ежедневно продается более тысячи тортов "Тирамису" диаметром 20 см по цене 35 юаней /примерно 5,48 долл США/, произведенных из российского сырья и по российским технологиям. Раньше предприятие занималось закупкой этих тортов в России, для их доставки с российской фабрики на руки китайским клиентам требовалось 5 дней. За это время торт терял свежесть, кроме того, не удавалось избежать и больших логистических издержек.

При поддержке правительства г. Суйфэньхэ местное предприятие пригласило на работу российских кондитеров, наладило импорт российских пищевых ингредиентов и начало производить этот популярный вид торта в самом Суйфэньхэ. В дальнейшем предприятие планирует экспортировать эту продукцию обратно в Россию.

На недавно открывшейся здесь 3-й Китайской международной торговой ярмарке на пограничных КПП зампредседателя Комитета содействия развитию международной торговли провинции Хунань /Центральный Китай/ Ван Юйли отметил, что в городе Чанша /административный центр пров. Хунань/ один торт "Тирамису" российского производства обойдется в 60-70 юаней. Организация производства российских тортов в Суйфэньхэ выгодна не только китайским предприятиям, но и потребителям.

В Суйфэньхэ подобных предприятий немало. Например, здесь было создано предприятие по розливу импортированного вина в бутылки и экспорту его в Россию.

В последние годы Суйфэньхэ прилагает большие усилия для создания цепи производства российской экологически чистой продукции. Местное правительство не только предоставляет наилучшие земельные участки предприятиям по переработке пищевой продукции, но и обнародовало ряд мер по поощрению китайских и российских предприятий к созданию фабрик в городе. При этом была создана также платформа по оказанию услуг в области электронной торговли.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России