Новости
внешней торговли России

В Кыргызстане будут применяться таможенные ставки ЕТТ ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Таможенные посты на казахстанско-киргизской границе будут сняты, а в Кыргызстане будут применяться таможенные ставки Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

12 августа 2015 года после вступления Кыргызстана в ЕАЭС будут сняты таможенные посты на казахстанско-киргизской границе, а в Кыргызстане будут применяться таможенные ставки Единого таможенного тарифа ЕАЭС (ЕТТ).

При вступлении в ЕАЭС Кыргызстан сохранил Перечень товаров, в отношении которых в течение переходного периода будут применяться ставки таможенных пошлин, действующие на сегодняшний день в Кыргызстане. Данный перечень состоит из 163 товарных позиций (на уровне 10 знаков ТНВЭД), включает товары 25 товарных групп (из 97 по ТНВЭД), в том числе для:

- промышленного производства – материалы для промпредприятий машиностроения, взрывчатые вещества, изделия из пластмассы, красящие вещества для пищевой промышленности, тепловые насосы, ковочно-штамповочные прессы и др. оборудование и станки - 57 товарных позиций;

- сельскохозяйственного производства – семенной фонд, корма для рыб, гербициды, ветеринарные вакцины, бороны, пресс-подборщики, сельхозоборудование для кормов и машины для уборки свеклы, холодильное оборудование, теплицы – 34 товарных позиций;

- транспорта – автотранспортные средства, включая трактора, комбайны – 35 товарных позиций;

- здравоохранения – вакцины, лекарства – 37 товарных позиций.

По ряду товарных позиций размер таможенных пошлин для Кыргызстана не увеличится. По отдельным позициям снизится:

- на рыбу в ЕТТ от 3 до 10%, в КР до вступления – 10%;

- на кофе в ЕТТ от 0 до 10%, в КР до вступления – 10%;

- спортивная обувь в ЕТТ от 7,5 до 10%, в КР до вступления – 10%;

- шины для некоторых видов автотранспортных средств в ЕТТ от 5 до 10%, в КР (в настоящее время) – 10%;

- оборудование для взвешивания в ЕТТ от 0 до 8 %, в КР (в настоящее время) – 10%.

На сегодняшний день в связи с исполнением тарифных обязательств РФ в рамках ВТО средневзвешенная ставка ЕТТ ЕАЭС составила 5,71%. При этом средняя ставка действующего таможенного тарифа в Кыргызской Республике – 5,04%.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России