Новости
внешней торговли России

Сокращение российско-китайской торговли носит временный характер

Источник: Агентство Синьхуа
Торгпред РФ в КНР: сокращение российско-китайской торговли носит временный характер и не окажет негативного влияния на экономические связи двух стран.

"Сокращение с начала этого года российско-китайской торговли носит временный характер и не окажет негативного влияния на торгово-экономические связи двух стран, которые являются неотъемлемым элементом отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", - заявил торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа.

"Хочу особо подчеркнуть, что потенциал роста объёмов двусторонней торговли весьма значителен", - добавил он.

Согласно последним данным Главного таможенного управления КНР, в январе-июле 2015 года объем китайско-российской торговли составил 37,7 млрд долларов, уменьшившись на 29 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года. В частности, экспорт из Китая в Россию сократился на 36,2 проц до 18 млрд долл, а импорт из России снизился на 20,8 проц до 19,7 млрд долл.

По мнению А. Груздева, это явление вызвано целым рядом объективных причин. К числу внешних факторов он отнес сложную геополитическую ситуацию, волатильность мирового финансового рынка, слабую конъюнктуру зарубежных товарных и сырьевых рынков. Торгпред также отметил, что внутренние факторы сдерживания роста взаимной торговли непосредственно связаны с замедлением темпов экономического развития как в России, так и Китае.

По итогам крайне непростого 2014 года рост ВВП России составил лишь 0,6 проц, а за первое полугодие 2015 г. ВВП сократился на 3,4 проц. Китайская экономика на протяжении последних нескольких лет также испытывает серьёзное давление. Рост ВВП страны в первом полугодии 2015 г. составил 7 проц, уменьшившись на 0,5 п.п. к аналогичному периоду 2014 г. Отмечается и сокращение внешней торговли: за первое полугодие 2015 г. внешнеторговый оборот Китая снизился на 6,9 проц.

"Все перечисленное мною - это факторы на "макроуровне", которые, в сочетании с несовершенной товарной структурой и девальвацией российской валюты, оказали негативное влияние на развитие двусторонней торговли", - подчеркнул торгпред России в Китае.

По его словам, в российском экспорте в Китай традиционно более 70 проц приходится на энергетические и сырьевые товары, ценообразование которых напрямую зависит от конъюнктуры мирового рынка. Падение мировых цен на эти виды продукции значительно уменьшило стоимостные показатели российского экспорта в Китай: он сократился почти на 24 проц за шесть месяцев при общем росте физических объемов.

С другой стороны, добавил он, импорт из Китая в Россию за этот же период сократился еще больше - на 36,2 проц. Основная причина тоже на поверхности - в товарной структуре китайских поставок в Россию преобладает машинно-техническая продукция, а также потребительские товары. Спрос на эту продукцию в России стабильно высокий. Однако ослабление российского рубля по отношению к мировым валютам, в том числе и к юаню, существенно ограничило покупательную способность российских предприятий и рядовых потребителей, что и привело к падению импорта китайских товаров.

"Рассчитываем, что в ближайшее время произойдет некоторое сокращение темпов падения товарооборота - для этого есть определенные предпосылки: намечающаяся стабилизация в российской экономике, постепенное улучшение показателей внешней торговли Китая. Однако говорить о положительной динамике роста российско-китайского товарооборота пока, к сожалению, не приходится", - признался А. Груздев.

При этом он отметил, что для достижения поставленных руководством двух стран целевых показателей многое делается на правительственном уровне и самими главами государств, которые лично контролируют реализацию ключевых совместных проектов. Есть и серьезная заинтересованность деловых кругов России и Китая в существенном укреплении сотрудничества.

Кроме того, торговля товарами - это только часть широкого спектра экономических отношений России и Китая. "Сегодня все большее значение приобретают такие сферы взаимодействия, как взаимные инвестиции, финансовое сотрудничество, инфраструктурное строительство, высокотехнологичная кооперация в промышленности, инновации, сельское хозяйство", - сказал торгпред России в Китае.

"Особо хочу отметить инвестиционное сотрудничество", - подчеркнул он. По итогам 2013 г. Китай занял четвертое место в рейтинге ключевых инвестиционных партнеров России. В рамках недавно прошедшего в Санкт-Петербурге международного экономического форума состоялось заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, в ходе которого были одобрены 58 совместных проектов, предполагающих крупные взаимные инвестиции. "По моему мнению, инвестиционная активность станет дополнительным катализатором углубления и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между нашими странами", - поделился он.

Говоря о мерах, которые, по его мнению, следует предпринимать правительствам двух стран для вывода двусторонней торговли из трудного положения, А. Груздев отметил, что за прошедшие годы сложился разветвленный механизм межправительственного диалога по торгово-экономической тематике. Действуют три "экономические" межправительственные комиссии: по подготовке регулярных встреч глав правительств, по энергетическому сотрудничеству и по инвестиционному сотрудничеству. Активно развивается взаимодействие на региональном уровне: весьма эффективным показал себя формат "Волга-Янцзы". Принято также решение о создании Совета глав регионов Дальнего Востока России и северо-восточных провинций Китая /его первое заседание пройдет в начале сентября с.г. в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке/. Большая работа ведется по линии российско-китайского делового совета, российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией.

"Иными словами, и на правительственном, и на корпоративном уровне созданы серьезные механизмы содействия развитию торгово-экономических связей", - резюмировал он.

Что могло бы послужить основой для выхода из сложившейся трудной ситуации? По мнению российского торгпреда, это совершенствование торговой политики, определенная либерализация торговых режимов, устранение излишних торговых барьеров, упрощение таможенного администрирования, развитие трансграничной транспортной инфраструктуры и погранпереходов. Реализация принятого руководителями двух стран в мае с.г. решения о сопряжении строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути благоприятно скажется на решении этих задач.

Он также подчеркнул важность создания необходимых условий для более активного использования национальных валют во взаимных расчетах. Необходимо развивать межбанковское сотрудничество, создавать новые финансовые продукты и обеспечивать компаниям двух стран к доступным финансовым ресурсам. Необходимо всемерно развивать современные средства торговли, в частности, электронную коммерцию.

Следует укреплять инвестиционное сотрудничество, в том числе и на Дальнем Востоке России, ведь здесь российским правительством, по сути, внедряются самые передовые решения, "лучшие практики" в области привлечения инвестиций, которые впоследствии могут быть распространены и на другие регионы. Уже создано три территории опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе, на очереди - еще шесть. А буквально две недели назад президент России В.В. Путин подписал федеральный закон о свободном порте "Владивосток". Это решение позволит создать на территории в 30 тыс. кв.км уникальный "оазис" для работы инвесторов.

"До конца года еще почти пять месяцев. Полагаю, что российские и китайские компании уже адаптировались к новым реалиям, и в ближайшей перспективе мы станем свидетелями восстановительной динамики роста двусторонней торговли. Этому также будет способствовать серьезная взаимодополняемость наших экономик", - отметил А. Груздев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России