Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор встретился с делегацией из Латвии

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
Минсельхоз Латвии инициировал встречу с Роспотребнадзором в связи с запретом ввоза латвийских рыбных консервов в Россию.

В Роспотребнадзоре состоялись переговоры руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой с делегацией Латвийской Республики во главе с Министром сельского хозяйства Латвии Янисом Дуклавсом. Встреча были инициирована латвийской стороной и посвящена рассмотрению вопроса поставок рыбной продукции из Латвии на рынок Российской Федерации.

Отмечено, что в ходе проведённых Роспотребнадзором проверок в отношении рыбных консервов 5 латвийских производителей выявлено несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке, органолептическим показателям, массовой доле основного и составных частей основного продукта, а также показателю «энергетическая ценность». В связи с этим было принято решение об ограничении ввоза обозначенной продукции в Россию.

В ходе состоявшихся переговоров достигнута договорённость о выстраивании взаимодействия на экспертном уровне для обмена нормативной и технической документацией с целью скорейшего решения сложившейся ситуации.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России