Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор принимает меры в связи с нарушениями на исландских предприятиях

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор обратился в адрес исландской ветеринарной службы по вопросу нарушений на предприятиях, поставляющих рыбную продукцию в Россию.

Принимая во внимание неудовлетворительные результаты инспекции исландских предприятий, проведенной в ноябре 2014 года, Россельхознадзор информировал исландскую ветеринарную службу (MAST) о необходимости в возможно короткий срок завершить все мероприятия по устранению выявленных в рамках этой проверки нарушений. В частности провести проверки предприятий на выполнение ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС  и РФ.

По результатам проверок к 1 сентября 2015 года в существующем списке предприятий-поставщиков продукции животного происхождения (в том числе рыбы) Исландии, которые обладают правом поставок своей продукции на территорию России, должны остаться только те предприятия, которые приняли необходимые меры и выполняют вышеуказанные требования. Иными словами, Россельхознадзор считает необходимым актуализировать этот список, исключив предприятия, которые не способны работать в соответствии с требованиями России и ЕАЭС.

С целью оценки эффективности принятых мер Россельхознадзором совместно с компетентными органами государств-членов ЕАЭС в сентябре 2015 года  запланирована выборочная инспекция исландских предприятий.

Вместе с тем, Россельхознадзор отмечает, что при последней встрече Сергея Данкверта с Генеральным директором Продовольственной и ветеринарной службы Исландии Йоном Гисласоном, состоявшейся 14 июля текущего года, Россельхознадзор обратил внимание коллег на необходимость принятия срочных мер в отношении исправления выявленных нарушений. Тем не менее, адекватной реакции со стороны исландских коллег не последовало. Согласно имеющейся информации работа с предприятиями не проводится, в том числе, по причине рабочих отпусков сотрудников компетентных органов Исландии.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России