Новости
внешней торговли России

Ориентация на экспорт естественна для экономики Дальнего Востока

Источник: Агентство Синьхуа
Глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка считает, что у Дальнего Востока России имеются предпосылки для развития экспорта в Китай и другие страны Азии.

На Дальнем Востоке России мала плотность населения, емкость рынка невелика. Поэтому ориентация экономики региона на емкие рынки соседних азиатских стран, прежде всего, Китая, вполне естественна, считает глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа.

"На Дальнем Востоке мало людей, емкость рынка невелика. Но рядом огромные рынки. Поэтому естественна ориентация на экспорт - в Китай, Японию, Южную Корею, Сингапур. Эти рынки, население этих стран имеет значительные потребености в экологически чистой сельскохозяйственной продукции, чистой воде, другие потребности. Это позволяет развивать на российском Дальнем Востоке производства, ориентированные на удовлетворение этих потребностей. И мы готовы всячески этому способствовать", - сказал А.Галушка.

"Мы заинтересованы в том, чтобы компании из разных стран приходили на российский Дальний Восток, и мы заинтересованы в современном, рациональном, эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве", - добавил он.

В России создано Агентство по поддержке экспорта, напомнил министр. Все иностранные инвестиции в экономику Дальнего Востока будут иметь активную поддержку этого Агентства. В качестве примера он привел строительство нефтеперерабатывающего завода в Амурской области.

"Я недавно посетил площадку в Амурской области, где китайскими инвесторами планируется строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 6 млн тонн нефти в год. Ресурсная база - российская. Кадры - российские. Мы даем китайскому инвестору режим ТОР /территория опережающего развития/ - дебюрократизацию, налоговые льготы, защиту инвестиций. То производство, которое открывается, будет поставлять свою продукцию в Китай, на китайский рынок. На мой взгляд, это пример рационального взаимовыгодного сотрудничества. И мы будем приветствовать такого рода проекты", - сказал А.Галушка.

По словам министра, существуют большие перспективы в области нефтехимии, газохимии, судостроения, в агропромышленном секторе.

"Мы готовы вместе развивать туризм. Мы создаем игорную зону в Приморском крае. И уже в августе первый объект этой зоны планируется к запуску. Причем эту зону строит китайский инвестор. Мы приветствуем китайские инвестиции. Рассматриваем игорную зону как такой якорный фактор развития туризма", - подчеркнул глава Минвостокразвития.

Он остановился также на перспективах развития транспортных коридоров Приморье-1 и Приморье-2 из провинции Хэйлунцзян в российский порт Находка, и из провинции Цзилинь в порт Зарубино. Они, по словам министра, кардинально сокращают транспортные издержки для предприятий Северо-Восточного Китая.

"Транспортные коридоры через Приморье позволят увеличить базовую конкурентоспособность северо-восточных провинций КНР. Это выгодно и Дальнему Востоку", - подчеркнул А.Галушка.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России