Новости
внешней торговли России

Норвегия отказала Россельхознадзору в проведении инспекции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Компетентный орган Норвегии немотивированно отказал Россельхознадзору в проведении инспекции ряда норвежских предприятий по производству лосося и форели.

Компетентный орган Норвегии Mattelsynet немотивированно отказал в проведении инспекции 14 норвежских предприятий по производству лосося и форели в аквакультуре. Соответствующее обращение сегодня поступило в Россельхознадзор от главного ветеринарного инспектора Норвегии г-жи Кристины Ландсверк, а вслед за этим и из Посольства Норвегии в Москве.«Посольство Королевства Норвегии свидетельствует свое уважение и имеет честь сообщить о том, что норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в текущей ситуации проведения инспекций в Норвегии на следующей неделе» - сказано в письме Посольства.

Действия норвежских коллег являются беспрецедентными за всю историю инспектирования Россельхознадзором предприятий в третьих странах. Отказ от инспекции поступил в службу накануне отправки российской делегации в Осло (работу планировалось начать с 24 августа 2015), в момент, когда инспекторы Россельхознадзора уже проходили инструктаж. Примечательно, что сроки инспекции были предложены самими норвежцами еще в начале июля 2015 года.

Как представляется, отказ от инспекции связан с несогласием Маттельсинет включить в план проверки 14 предприятий, предложенных Россельхознадзором, который в своем выборе исходил из того, что из этих предприятий на территорию государств-членов ЕАЭС поступали наиболее значительные объемы рыбопродукции для последующей переработки и перевалки на российский рынок. Однако, официально причины отказа норвежская сторона не комментирует.

Опасения норвежцев понять можно, поскольку предыдущие инспекции Россельхознадзора показали, что подавляющее большинство предприятий, заявленных к инспекции, оказываются не готовы выполнять требования безопасности, предъявляемые законодательством России и ЕАЭС, что приводило к введению закономерных ограничений на их деятельность.

Решение ЕАЭС, предписывающее порядок проведения инспекций в третьих странах, дает уполномоченному ветеринарному органу, инициировавшему проверку, в данном случае - Россельхознадзору, право вводить временные ограничения на поставки с предприятий, отказавшихся от инспекции, что и будет сделано с 24 августа 2015 года.

Россельхознадзор проинформировал о введении временных ограничительных мер Маттельсинет и уполномоченные ветеринарные органы республик Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизии, предупредив их, что в случае поступления такой продукции в сыром или переработанном виде на территорию Российской Федерации, она будет подлежать уничтожению.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России