Новости
внешней торговли России

ЕЭК временно обнуляет пошлины на титановый лом

Источник: Евразийская экономическая комиссия
На заседании Коллегии ЕЭК принято решение снизить ставку ввозной таможенной пошлины на отходы и лом титана с 5 до 0 процентов до 31 декабря 2016 года.

18 августа на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены вопросы в сфере торговли, таможенного сотрудничества, экономики и финансовой политики, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры.

В частности, Коллегия ЕЭК приняла решение снизить ставку ввозной таможенной пошлины на отходы и лом титана, которые являются сырьем для производства продукции из титановых сплавов и высокопроцентного ферротитана и широко применяются в авиации, ракетостроении и судостроении, атомной энергетике, а также в медицинской и химической промышленности.

«Ставка снижается с 5% до 0% от таможенной стоимости до 31 декабря 2016 года, – отметил Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Использование титанового лома существенно удешевляет и ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов, позволяет использовать новые технологии и увеличивать выпуск готовой продукции с меньшим потреблением сырья. Снижение ставки пошлины позволит диверсифицировать доступ предприятий титановой промышленности стран ЕАЭС к источникам сырья в период разработки собственной сырьевой базы и снизить стоимость закупаемого сырья, а кроме того – повысить конкурентоспособность готовой продукции».

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Коллегии ЕЭК рассмотрели некоторые вопросы временного ввоза транспортных средств на территорию стран-членов ЕАЭС для личного пользования (ТСЛП). Так, решением Коллегии ЕЭК будет предусмотрена возможность продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования в пределах максимально допустимого законодательством срока, без дополнительного представления заявления о продлении ранее установленного срока, если такое транспортное средство вывозится или уже вывезено с нарушением установленного таможенным органом срока временного ввоза. Срок временного ввоза в этом случае продлится до даты фактического вывоза этого ТСЛП на основании пассажирской таможенной декларации, представленной при таком вывозе. Это позволит прекратить обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенные на таможенную территорию Союза ТСЛП вывезены в пределах максимально допустимого беспошлинного срока временного ввоза (для резидентов государств-членов ЕЭАС срок до 6 месяцев, для нерезидентов – срок временного пребывания, но не более 1 года). Кроме того, решением Коллегии ЕЭК исключается обязательность установления таможенным органом первоначального срока временного ввоза транспортных средств сроком до 3 месяцев. Данные подходы коснутся и транспортных средств уже вывезенных с таможенной территории Союза.

Решением Коллегии внесены изменения в классификаторы, используемые для заполнения таможенных деклараций, утвержденные Решением Коллегии Комиссии от 20 сентября 2010 года № 378, в частности в:

- классификатор льгот по уплате таможенных платежей;

- классификатор видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы.

Решение обеспечит возможность заполнения декларантами Кыргызской Республики таможенных деклараций по формам и правилам, установленным правом Союза, в части использования сведений в кодированном виде.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России