Новости
внешней торговли России

Туркменистан предъявил претензии российскому «Газпрому»

Источник: Агентство Синьхуа
Правительственный интернет-сайт Туркменистана сообщил, что российский «Газпром» не выполняет свои контрактные обязательства по покупке туркменского газа.

Российский газовый монополист «Газпром» пренебрегает контрактными обязательствами, сообщил сайт www.oilgas.gov.tm, принадлежащий министерству нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Компания «Газпром экспорт» не выполняет свои контрактные обязательства по покупке туркменского природного газа и, не объясняя причины, не доплачивает за фактически поставленные объемы топлива.

Со своей стороны, информирует сайт, госконцерн «Туркменгаз» стабильно выполняет контрактные обязательства, регулярно поставляя согласованные объемы туркменского природного газа в Россию.

Сайт напоминает, что в 2015 году годовой объем поставок туркменского газа сократился в 2,5 раза и составил 4 млрд кубометров. Хотя до 2009 года «Газпром» был крупнейшим покупателем туркменского природного топлива, приобретая ежегодно до 42 млн кубометров, но с 2009 года «Газпром экспорт» резко сократил прием туркменского природного газа, что привело к взрыву газопровода и поставки туркменского газа были приостановлены. Однако они были возобновлены в начале 2010 года, но уже в значительно меньших объемах.

Сайт туркменского нефтегазового министерства сообщил также, что за последние 5 лет объемы экспорта газа в Россию снижались до 10-11 млрд кубометров в год несмотря на контрактные годовые объемы 70-80 млрд кубометров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России