Новости
внешней торговли России

Сейчас хорошее время для прихода иностранных инвесторов на Дальний Восток

Источник: Агентство Синьхуа
Создание территорий опережающего развития и образование Свободного порта Владивосток создают условия для прихода иностранных инвесторов на Дальний Восток.

Сейчас хорошее время для прихода иностранных инвесторов в Приморский край и на Дальний Восток России. С созданием территорий опережающего развития и образованием Свободного порта Владивосток, обстановка для иностранных инвесторов в российском дальневосточном регионе станет лучше, понятнее и проще. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом агентства Синьхуа профессор кафедры мировой экономики Дальневосточного федерального университета, экономист Тагир Хузиятов.

"Сейчас для инвестора в России перспективно все, что связано с импортозамещением, так как правительство РФ поддерживает такие проекты. Если брать конкретно Приморский край, то большую перспективу имеют транспортные проекты по модернизации железных и автомобильных дорог, соединяющих китайскую провинцию Цзилинь с портами Приморского края РФ. Эти проекты выгодны и Китаю и России, так как могут привлечь товарные потоки из Японии, Республики Корея, Америки. Причем, в этой области возможна совместная работа китайского, российского, корейского и японского бизнеса", - рассказал Т.Хузиятов.

По словам экономиста, большой интерес к Приморскому краю в последнее время проявляют китайские провинции Цзилинь и Хэйлунцзян. В текущем году было несколько визитов больших делегаций, приезжало очень много бизнесменов, которые не только знакомились с инвестиционными проектами российской стороны, но и сами предлагали интересные проекты будущего сотрудничества.

Хузиятов отметил важность наличия в российских регионах организационных структур, которые непосредственно занимались бы вопросами инвесторов.

"На мой взгляд, для иностранного бизнеса в чужой стране обязательно нужны организации, которые помогали бы инвестору лучше понять специфику работы в данной стране. Сейчас в каждом регионе России есть агентства по инвестициям, которые занимаются такими вопросами. Но, к примеру для китайского бизнесмена было бы еще лучше, если здесь находилось бы представительство китайской организации по содействию китайскому бизнесу в России. В таком случае, инвесторы могли бы получать еще более квалифицированную помощь и совет", - сказал Хузиятов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России