Новости
внешней торговли России

Продолжаются поставки в Россию зараженных голландских цветов

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор обеспокоен продолжающемся поступлением в Россию зараженных голландских цветов и вновь требует от стран-партнёров урегулировать проблему.

Россельхознадзор уже выражал весьма серьезную обеспокоенность в связи систематическими поставками из стран Евросоюза цветочной продукции, в частности голландского происхождения, зараженной карантинными для России организмами.

В этой связи Россельхознадзор проинформировал компетентные службы стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария) о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой ими продукции. Одновременно Россельхознадзор предложил провести неотложные переговоры, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной продукции для российского рынка.

Несмотря на серьезность сложившегося положения, ответа на предложение Россельхознадзора до настоящего времени не поступило не из одной из этих стран. Вместе с тем, лишь за последние четыре дня карантинный фитосанитарный контроль товарных партий срезанных цветов, прибывших в Россию из Чехии, Венгрии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии, в 14 случаях выявлен карантинный для России западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg.). При этом в 11 случаях цветы имели голландское происхождение.

В сложившейся ситуации Россельхознадзор полагает необходимым вновь обратить внимание компетентных служб стран, сертифицирующих голландскую цветочную продукцию, на необходимость скорейшего урегулирования сложившейся ситуации во избежание введения российской стороной временных ограничительных мер.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России