Новости
внешней торговли России

Новые свободные порты могут быть созданы на Дальнем Востоке

Источник: Агентство Синьхуа
На Дальнем Востоке могут быть созданы новые свободные порты, аналогичные свободному порту Владивосток в Приморском крае.

Режим порто-франко, аналогичный свободному порту Владивосток в Приморском крае, предложил создать вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев и для других портов российского Дальнего Востока. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

На совещании по проблемам и перспективам улучшения инвестиционного климата на Дальнем Востоке, которое провел в Москве президент РФ, Ю. Трутнев рассказал, что от губернаторов Дальневосточного региона РФ поступает много предложений о создании на базе действующих портов экономических зон, аналогичных приморскому порто-франко.

По словам Ю. Трутнева, в реконструкции нуждаются не только порты Приморского края, но и порты Камчатки, Анадыря, Певека, Магадана, Ванино. Вице-премьер выразил намерение проработать все эти предложения в правительстве Российской федерации.

Подписанный 13 июля текущего года президентом РФ закон о свободном порте Владивосток направлен в первую очередь на то, чтобы, по словам Ю.Трутнева, создать условия для взрывного роста экономики Приморского края. Закон вступит в силу 12 октября 2015 года, то есть через 90 дней с момента его подписания, необходимых для того, чтобы привести существующее законодательство в соответствие с нововведениями.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России