Новости
внешней торговли России

Необходимо обеспечить равные условия для производителей всех стран ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Владимир Гошин: «Наша задача – обеспечить равные условия для производителей всех стран Евразийского экономического союза».

8 июля в Москве Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин провел 23-е заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию. Участники комитета обсудили вопрос усиления контроля соблюдения критериев достаточной переработки товаров из иностранного сырья и комплектующих при организации производства в особых экономических зонах и на территориях свободных складов.

Заседание состоялось в режиме видеоконференции при участии представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также специалистов Евразийской экономической комиссии.

Как пояснил Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, «в настоящее время не существует единого перечня условий, которые необходимо выполнить производителю при переработке товаров из иностранного сырья и комплектующих для признания их товарами Союза со всеми полагающимися преференциями. Производители ориентируются на требования, прописанные в национальных законодательствах. А они в каждой стране Союза разные. Наша задача – обеспечить равные условия для производителей всех стран Союза. Считаем, что данная мера также поспособствует повышению уровня локализации производства в государствах-членах ЕАЭС».

Стороны согласились со справедливостью использования единых критериев достаточной переработки товаров в Союзе, а также с необходимостью усиления контроля выполнения требований достаточной переработки товаров в свободных (специальных, особых) экономических зонах и на территориях свободных складов, функционирующих в государствах-членах ЕАЭС.

Члены Консультативного комитета также подчеркнули необходимость единых для всех государств-членов Союза правил по организации и проведению таможенными органами контроля таможенной стоимости на этапе до выпуска товаров с применением системы управления рисками.

«Вопрос опять же касается равных условий для всех участников ВЭД. Анализ усредненных стоимостных показателей по товарам, импортируемым в государства-члены Евразийского экономического союза, показал, что диапазон цен, по которым национальными таможенными администрациями выпускается ряд одних и тех же ввозимых продовольственных товаров, между странами ЕАЭС огромный, – прокомментировал Владимир Гошин. – Комиссия и национальные таможенные администрации видят в этом предпосылки для перетоков импорта товаров, а также снижения уровня поступлений от уплаты таможенных пошлин, распределяемых между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза».

Участники заседания обсудили позицию Союза к третьему раунду переговоров с Китайской Народной Республикой о заключении Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР. В частности, состав информации, подлежащей обмену, и предполагаемый формат подписания Соглашения. Проведение третьего раунда переговоров запланировано на 24-27 августа в г. Иркутск (РФ).

Кроме того, Консультативный комитет утвердил концепцию общего процесса «Обеспечение обмена сведениями между таможенными органами государств-членов Таможенного союза в процессе учета и контроля временного ввоза и вывоза автомобильных транспортных средств международной перевозки на территорию (с территории) государств-членов Таможенного союза».

Двадцать четвертое заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию пройдет 9 сентября в Москве.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России