Новости
внешней торговли России

Намечено повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев рассказал о направлениях повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала ЕАЭС.

6 июля в Москве на круглом столе «О направлениях и перспективах повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Владимир Мальцев проинформировал участников об основных направлениях деятельности Комиссии в сфере развития промышленного сотрудничества в рамках Союза.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти стран ЕАЭС, международных организаций, деловых кругов, научного и экспертного сообществ. Круглый стол был организован Комитетом по международным делам и Временной комиссией Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и ЕАЭС Федерального собрания РФ.

В своем выступлении Владимир Мальцев отметил, что в ЕАЭС в настоящее время активно формируется комплексное представление о промышленной и торгово-промышленной политике. «В дальнейшем это потребует поиска общих, а позднее и единых мер по гармонизации промышленной политики стран ЕЭП», - подчеркнул Владимир Мальцев.

Он также рассказал, что Комиссией при взаимодействии с заинтересованными органами стран-участниц Союза уже подготовлена первая редакция проекта Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС. «Этот документ призван стать источником главного импульса при достижении нашей основной цели, – перехода к согласованной промышленной политике как к более высокой ступени интеграционного взаимодействия»,– заявил Владимир Мальцев.

Представитель ЕЭК также отметил, что Основные направления впервые разработаны на евразийском пространстве для стран интеграционного объединения. Документ носит системный характер и определяет основные направления промышленного сотрудничества стран-участниц ЕАЭС на ближайшие 5 лет.

В частности, по его словам, Основные направления ориентированы на решение таких задач, как:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России