Новости
внешней торговли России

Китайские автоконцерны продолжают инвестировать в экономику России

Источник: Агентство Синьхуа
Китайские автоконцерны продолжают инвестировать в экономику России, несмотря на резкий спад продаж их продукции в России.

Несмотря на сокращение спроса на российском авторынке, китайские предприятия, скорее всего, не прекратят расширять свое присутствие в этой стране. Об этом свидетельствует церемония закладки первого камня автозавода "Лифан" /Lifan/, которая состоялась 16 июля в особой экономической зоне /ОЭЗ/ "Липецк" в Липецкой области.

Главный инженер китайской автомобилестроительной компании "Лифан" Чэнь Вэй сообщил, что новый завод, который будет состоять из цехов сварки, окраски и сборки, займет 600 тыс кв. м. Объем инвестиций в проект составляет 300 млн долл США. Здесь будут выпускать легковые автомобили Lifan650, Lifan730, Lifan820 и джипы X50, X60, X70 и X80. Проектная мощность производства составит 60 тыс автомобилей в год, а в перспективе - до 200 тыс в год.

По объему продаж на российском рынке "Лифан" является лидером среди китайских игроков. Компания ставит перед собой долгосрочные цели, которые заключаются в углублении локализации производства и постепенном освоении рынка других стран СНГ.

Стратегия расширения присутствия "Лифан" в России неотделима от политики правительства Китая. Как подтвердил вице-премьер Госсовета Ван Ян 10 июля на международной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге, китайское правительство поощряет активизацию международного производственного сотрудничества и поддерживает создание отечественными предприятиями производственных баз, научно-исследовательских центров и торговых сетей.

Однако с начала текущего года на российском рынке наблюдается серьезный спад продаж. По данным Ассоциации европейского бизнеса /АЕБ/, за первое полугодие в России было продано 782 тыс новых автомобилей, что на 36,4 проц меньше, чем за аналогичный период 2014 г. В январе-июне компания "Лифан" продала в России 4633 автомобиля, при сокращении на 54 проц. За ней следуют такие китайские автопроизводители, как "Цзили" /Geely/, "Цижуй" /Cherry/ и "Чанчэн" /Great Wall/. Их объем продаж составил 3823 , 2492 и 2355 автомобилей соответственно /сокращение на 59 проц, 73 проц и 71 проц./.

По мнению специалистов, на пути освоения рынка стран СНГ этим автоконцернам удалось преодолеть разные затруднения. В недалеком будущем на территории России в эксплуатацию будут сданы новые заводы "Лифан" и "Чанчэн", а "Цижуй" скоро откроет второй завод в Беларуси и планирует расширить производство в Казахстане. Судя по всему, экономический кризис в России негативно влияет на планы китайских автомобилестроителей, но проблемы носят лишь временный характер.

Кроме того, как предупреждают специалисты, в Китае рано или поздно обострится проблема перепроизводства автомобилей, усиление освоения рынков других стран станет неизбежным выбором для отечественных предприятий.

Долю китайских марок на российском авторынке нельзя назвать удовлетворительной. В список 20 самых продаваемых моделей автомобилей в июне текущего года не попала ни одна отечественная марка. Общий объем продаж указанных четырех компаний в первом полугодии в России превысил 13 тыс автомобилей. Для сравнения, "Фольксваген" продал примерно 37 тыс автомобилей, а "Форд" - 14 тыс.

Китайские автоконцерны считают повышение привлекательности своей продукции в России приоритетной задачей. Год назад "Чанчэн" продвигает марку Нaval, а "Лифан" объявил большие скидки до конца текущего месяца.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России