Новости
внешней торговли России

Башкортостан планирует реализовать крупные проекты с китайскими инвестициями

Источник: Агентство Синьхуа
Глава Республики Башкортостан заявил, что республика планирует реализовать около 10 масштабных проектов совместно с китайскими инвесторами.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сегодня заявил СМИ, что Башкирия совместно с китайскими инвесторами планирует реализовать около 10 масштабных инвестиционных проектов в различных сферах.

Выступая на брифинге перед саммитами ШОС и БРИКС в Уфе, Р. Хамитов отметил, что Республика Башкортостан в последнее время очень плотно и активно работает с бизнесменами из Китая. На территории республики запланировано порядка 10 проектов с привлечением китайских инвесторов. Планируется построить несколько сельскохозяйственных предприятий с участием китайского капитала, в частности заводы по производству рапсового масла, сахара. При поддержке китайских инвесторов Башкирия рассчитывает построить и металлургический завод, который будет перерабатывать вторичное сырье, его мощность составит 300-400 тыс. тонн продукции в год.

Р. Хамитов сообщил, что в число инвестиционных проектов также входят строительство автомагистралей и проекты по переработке отходов горнодобывающей промышленности, которые содержат металлы, в том числе золото исеребро. К осуществлению планируются также проекты в туристической и логистической сферах.

"Проектов много, все они интересные, масштабные. Я надеюсь, что в 2015 году уже начнутся стройки, а в 2016-2017 году появятся первые объекты, которые мы с нашими китайскими друзьями введем в эксплуатацию", - заявил глава республики.

Глава Башкортостана также заверил журналистов, что республика создаст хорошие условия для привлечения иностранных инвестиций, предоставит им большие налоговые льготы и обеспечит минимум административных барьеров и индивидуальное сопровождение крупных инвесторов.

Саммиты ШОС и БРИКС пройдут с 8 по 10 июля в городе Уфа, столице Башкортостана.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России