Новости
внешней торговли России

Запрещено перемещение продукции птицеводства и живой птицы США через Россию

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
С 10 июня приостанавливается перемещение по территории России продукции птицеводства и живой птицы США.

По официальным данным МЭБ, на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения высокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8). Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным Департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн. голов и продолжает увеличиваться.

Как уже отмечалось ранее, в связи с массовым распространением указанного заболевания в США, исходя из принципа предосторожности, Россельхознадзор с 5 декабря 2014 года ввел временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы. Вместе с тем, с 26 мая 2015 года введены временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию со всей территории США живой птицы и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца.

Вместе с тем, имеются факты, когда при поставках указанной продукции в страны-члены Евразийского экономического сообщества, эта продукция задерживалась в приграничных с этими государствами субъектах РФ и предполагалась для дальнейшей реализации на территории России. Это в свою очередь свидетельствует то, что неприсоединение стран-членов Евразийского экономического сообщества к ограничительным мерам, предпринятым Россельхознадзором, в условиях свободной экономической зоны, делает попытки защитить население и животноводческую отрасль России неэффективными.

Учитывая существующие риски, Россельхознадзор вынужден принимать дополнительные меры, направленные на защиту территории Российской Федерации от этого опасного заболевания. В этой связи, с 10 июня 2015 года приостанавливается перемещение живой птицы, продукции птицеводства и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца, следующей из США, через территорию Российской Федерации.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России