Новости
внешней торговли России

В Санкт-Петербурге открылся 19-й Петербургский международный экономический форум

Источник: Агентство Синьхуа
На открывшемся в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме будут обсуждаться вопросы мировой и российской экономики, а также проблемы интеграции.

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге сегодня открылся 19-й Петербургский международный экономический форум /ПМЭФ/. На форуме будут обсуждаться ключевые вопросы мировой и российской экономик, а также проблемы интеграции, прежде всего, в регионе Евразийского экономического союза.

ПМЭФ - важная площадка для совместного обсуждения ключевых вопросов экономического развития элитами политических и коммерческих кругов всех стран мира, особенно представителями новых экономик и развивающихся рынков, в числе которых и Россия.

В рамках трехдневного экономического форума, который будет проходить под девизом "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту", состоится около 80 мероприятий по шести ключевым направлениям: "Мировая экономика: новые вызовы и горизонты", "Россия - пространство возможностей", "Развитие человеческого капитала и компетенций", "Ожидание прорыва: технологии и инновационные решения", "Региональный

консультативный форум "Деловой двадцатки", а также "Беседы с выдающимися людьми". На пленарном заседании ПМЭФ в пятницу с речью выступит президент России Владимир Путин.

Зампредседателя правительства РФ, председатель оргкомитета ПМЭФ-2015 Сергей Приходько, открывая 19-й экономический форум в Санкт-Петербурге, заявил, что форум - крупнейшая в России международная дискуссионная площадка, которая с каждым годом представляет все больший интерес не только для представителей российского бизнеса, но и зарубежного. "Форум был и, мы надеемся, останется хорошей площадкой для открытого, честного диалога по самым острым, актуальным вопросам мировой экономики и финансов", - отметил он.

По словам С. Приходько, несмотря на попытки изолировать Россию и введение рядом государств санкций, на форум прибыло больше бизнесменов и представителей СМИ, чем в прошлом году. "Мы ценим это, мы ценим позицию тех наших партнеров, которые руководствуются нормальными здоровыми собственными интересами, а не чьими-то конъюнктурными политическими установками", - подчеркнул заместитель председателя правительства.

В обнародованном накануне открытия форума письме, обращенном к участникам, президент России В. Путин напомнил, что на протяжении многих лет в ПМЭФ принимают участие известные предприниматели, крупные международные инвесторы, авторитетные политики и эксперты. "Они ведут откровенные дискуссии по самому широкому кругу экономических, финансовых, социальных тем. А "на полях" заключаются перспективные контракты и соглашения", - отметил президент России.

По словам главы российского государства, в этом году в рамках насыщенной программы форума традиционно пройдут церемонии вручения премии "Глобальная энергия" и "Премий развития", состоятся Деловой форум ШОС, Деловой форум БРИКС, региональный консультативный форум "Деловой двадцатки" и многие другие мероприятия.

В Петербургском международном форуме примут участие около 7,5 тыс. представителей из 114 стран мира, причем 42 государства будут представлены на официальном правительственном уровне.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России