Новости
внешней торговли России

В ЕАЭС необходимы равные условия конкуренции на трансграничных товарных рынках

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов: «В ЕАЭС необходимо обеспечить равные условия конкуренции на трансграничных товарных рынках».

5 июня в Усть-Каменогорске (Республика Казахстан) Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) провела международную конференцию на тему «Антимонопольное регулирование в Евразийском экономическом союзе» в рамках проводимой работы по адвокатированию конкуренции.

В мероприятии приняли участие Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов, заместитель Председателя Суда ЕАЭС Жолымбет Баишев, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также представители других заинтересованных органов государственной власти Казахстана и России, бизнес-сообщества и научных кругов стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

С 1 января 2015 года, со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, создан наднациональный антимонопольный орган, в лице Евразийской экономической комиссии, с полномочиями по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках, проведению расследований и применению иных мер антимонопольного реагирования, в том числе наложению штрафов на нарушителей. Также в городе Минске начал работу Суд ЕАЭС, уполномоченный рассматривать споры, возникающие по вопросам реализации Договора и решений органов ЕАЭС.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы обеспечения равных условий конкуренции на трансграничных товарных рынках для казахстанских предприятий, в том числе пресечения злоупотреблений доминирующим положением, антиконкурентных соглашений (картелей) и недобросовестной конкуренции, уделив особое внимание рынкам в сфере энергетики, транспорта, связи, автомобильной промышленности и др., в целях стимулирования повышения качества и их продвижения на рынки государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Разъяснены риски установления и поддержания цен, отказа от поставок продукции, раздела товарного рынка по территориальному принципу в результате картельных соглашений и других антимонопольных нарушений.

Особый интерес участников конференции вызвала информация в докладе члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлана Алдабергенова о разнице в ценах официальных дилеров двигателей для оборудования горнорудной промышленности в Казахстане и России. Так, в Казахстане двигатель модели «С-27 10 R7244 (REMAN) Caterpillar» у официальных дилеров стоит 189 тыс. долл. США, а в Российской Федерации 134 тыс. долл. США. Разница составляет 28%. В этой связи, по мнению представителей ЕЭК, «параллельный импорт» позволит значительно снизить цены в Казахстане и в целом в странах ЕАЭС на многие импортируемые товары, в том числе для горнорудной промышленности. Окончательное решение по вопросу легализации «параллельного импорта» может быть принято государствами-членами только путем консенсуса.

Участниками конференции отмечена необходимость регулярной работы по разъяснению целей и задач антимонопольного регулирования и конкурентной политики в ЕАЭС, норм Договора о ЕАЭС о правилах конкуренции и последствиях их нарушения, а также постоянного взаимодействия бизнеса Казахстана с ЕЭК по вопросам развития конкуренции и антимонопольного регулирования.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России