Новости
внешней торговли России

Увеличился приток наркотиков в международных почтовых отправлениях

Источник: Федеральная таможенная служба России
Участились случаи контрабанды наркотиков и сильнодействующих вещества в международных почтовых отправлениях, особенно из стран Юго-Восточной Азии.

В последнее время участились случаи контрабанды синтетических наркотиков и сильнодействующих препаратов с использованием международных почтовых отправлений, особенно при пересылке из стран Юго-Восточной Азии. Вот подборка нескольких сообщений, которые недавно были размещены на сайтах региональных таможенных органов.

Сотрудники Севастопольской таможни совместно с сотрудниками службы РУ ФСКН России по Республике Крым пресекли попытку ввоза на территорию Таможенного союза синтетических наркотических средств общей массой более 15 граммов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в здании почтового отделения Севастополя было изъято международное почтовое отправление (МПО), поступившее из Китая. При вскрытии посылки были обнаружены два полимерных пакета с веществом белого цвета и с кристаллическим веществом голубого цвета. В настоящее время проводится предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств в крупном размере».

В середине июня Управление ФСКН России по Республике Хакасия окончило расследование уголовного дела в отношении троих жителей Абакана, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений – контрабанде и сбыте наркотических средств в составе организованной преступной группы в особо крупном размере. На след злоумышленников правоохранительные органы вышли летом прошлого года, когда сотрудники Шереметьевской таможни обнаружили в одном из международных почтовых отправлений подозрительное вещество. Получив информацию от коллег, сотрудники Хакасской таможни установили, что данная посылка шла в адрес 28-летнего жителя Абакана. Выяснилось также, что действовал он не один. Его сообщниками были еще два абаканца. Злоумышленников задержали в момент получения посылки из Китая, внутри которой в тайнике находилось 387 граммов наркотического средства AB-PINACA-F. Таможенники возбудили в отношении наркодельцов уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств в крупном размере). Чуть позже в адрес одного из фигурантов уголовного дела из Китая пришла очередная посылка. Как и прежде, наркотики находились в тайнике. Изъятые крупные светлые фракции оказались наркотическим средством N-метилэфедроном общей массой более 992 граммов. На этот раз уголовное дело возбудили по п. «а» и «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза организованной преступной группой наркотических средств в особо крупном размере)». Установлено, что наркотические средства заказывались членами преступной группы через Интернет. После получения МПО в Абакане наркотики переправлялись в Красноярск, где они фасовались. Часть партии наркодилеры сбывали через так называемые закладки в Красноярске, а часть для дальнейшего сбыта вновь доставляли в Абакан.

В большинстве случаев заказ препаратов осуществляется гражданами посредством сети Интернет. При этом на страницах сайтов, предлагающих сильнодействующие вещества анаболического ряда, имеется информация о том, что препараты запрещены к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а их сбыт и контрабанда уголовно наказуемы. Следовательно, и продавцы анаболических препаратов, и их заказчики умышленно и осознано идут на перступления.

В июне томскими таможенниками возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сильнодействующих веществ в международном почтовом отправлении из Республики Беларусь. Житель города Томска с помощью сети Интернет заказал таблетки в количестве свыше 300 штук и ампулы с прозрачной жидкостью в количестве более 90 штук. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий посылка была изъята сотрудниками Томской таможни, а содержимое направлено на исследование. В результате исследования было установлено, что товар является сильнодействующим веществом («метандиенон», «нандролон») общей массой 153,9 граммов. Ввоз такого товара на территорию Российской Федерации без специальных разрешительных документов запрещен. В настоящее время изъятый товар находится в камере хранения вещественных доказательств таможни. В отношении «спортсмена», заказавшего таблетки и ампулы, Томской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России