Новости
внешней торговли России

Украина выплатит России купон по евробондам на 75 млн долларов

Источник: Агентство Синьхуа
Украина выплатит Фонду национального благосостояния РФ полугодовой платеж в размере 75 млн долларов по еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года.

22 июня Украина осуществит полугодовой платеж в размере 75 млн долларов по еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года в адрес Фонда национального благосостояния РФ. Об этом сегодня заявила глава министерства финансов Украины Наталья Яресько.

"Мы обслуживаем все наши долги", - подчеркнула она, добавив, что Украина приравнивает эти еврооблигации к другим выпускам суверенных еврооблигаций страны.

Помимо этого, Н. Яресько сообщила, что позднее сегодня Украина направит комитету зарубежных кредиторов обновленное предложение по реструктуризации государственного долга, которое базируется на новых макроэкономических показателях. В частности, оценка падения ВВП Украины в 2015 году была ухудшена с 5,5 проц до 9 проц.

Это предложение будет вынесено на обсуждение в ходе встречи Украины и комитета кредиторов, которая пройдет на следующей неделе в Вашингтоне /США/ при участии МВФ.

Напомним, в декабре 2013 года Фонд национального благосостояния РФ приобрел украинские облигации внешнего займа на сумму 3 млрд долларов. Срок погашения долга наступает в декабре текущего года. Между тем, в связи с крайне неблагоприятной экономической ситуацией, сложившейся в Украине, весной текущего года власти страны начали переговоры о реструктуризации долга со всеми своими коммерческими кредиторами. Однако держатели украинских гособлигаций, в том числе и Россия, пока отказываются идти на уступки.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России