Новости
внешней торговли России

России и ЕАЭС важно принимать участие в проекте «Великого Шелкового пути»

Источник: Агентство Синьхуа
Для активного развития сотрудничества ЕАЭС и «Великого Шелкового пути» необходимо создать инфраструктуру в сферах транспорта, финансов и телекоммуникаций.

Для России важно принимать участие в проекте "Великого шелкового пути". Об этом корр. Синьхуа рассказал замдиректора Института Дальнейго Востока РАН Андрей Островский.

По мнению эксперта, чтобы сотрудничество в рамках сопряжения проектов ЕАЭС и "экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-го века" /"один пояс, один путь"/ активно развивалось, прежде всего, надо создать инфраструктуру в таких сферах, как транспорт, финансы и телекоммуникации.

"Первый шаг - это строительство высокоскоростной железной дороги Москва-Казань. Сперва должны быть созданы автомобильные дороги, система телекоммуникаций, аэропорты, затем - зоны для развития бизнеса по маршруту, не только в России, но и в Казахстане и странах, по которым будет пролегать Великий шелковый путь. Развитие "экономического пояса Шелкового пути" позволит создать необходимую инфраструктуру и развивать промышленное производство, главное - чтобы Россия вошла в зону "один пояс, один путь", - отмечает А. Островский.

Говоря о проблемах российско-китайских отношений, заместитель директора ИДВ РАН отметил недостаточно развитое инвестиционное сотрудничество. Напомнив, что в Россию за прошлый год Китаем было инвестировано 1 млрд долларов /менее 1 проц./, А. Островский считает, что России и Китаю необходимо развивать совместные проекты. "Сейчас КНР и РФ осуществляют простую торговлю, именно поэтому за первые четыре месяца этого года в новых условиях развития мировой экономики произошел резкий спад активности в торгово-экономической сфере между странами", - отмечает эксперт.

Замдиректора ИДВ РАН считает, что переломить ситуацию можно, развивая инфраструктуру, инвестиционное сотрудничество, кредитование, страхование сделок, предоставляя гарантии иностранным инвесторам, обеспечивая необходимой информацией о Китае и сопредельных странах. "Значительная часть российского бизнеса, выходя на китайский рынок, не имеет представления об экономической ситуации в КНР. Большинство до сих пор считает Китай бедной страной, обеспечивающей высокие темпы роста благодаря дешевой рабочей силе. А это не так", - констатирует эксперт, добавляя, что разъяснять действительное положение вещей в экономике Китая должны специалисты. В качестве нескольких примеров достижений китайской промышленности эксперт приводит высокоскоростные железные дороги, а также передачу электроэнергии на линию ультравысокого напряжения, которая позволяет существенно экономить при переброске электроэнергии. "И много можно привести таких примеров. Я уже не говорю о том, что в Китае доля возобновляемых источников энергии уже превышает 12 проц, что обеспечивает КНР лидерство в мире по данному показателю. Вот о чем надо говорить. О реальных достижениях Китая", - добавляет эксперт.

Китайскую угрозу России А. Островский считает "неправильной точкой зрения". "Это /32 соглашения, подписанных 8 мая/ взаимовыгодные проекты. Тем более, что у России сегодня в условиях западных санкций основной партнер, на которого следует опираться, - Китай. Россия находится одновременно и на востоке и на западе, в этом ее преимущество", - отмечает замдиректора ИДВ РАН.

По его словам, если по России будут ходить высокоскоростные грузовые и пассажирские поезда, поменяется логистика экономик и Казахстана, и России, и Беларуси, и Китая. Когда грузопоток увеличится, вырастет и объем внешней торговли: как с соседними странами, так и со странами Евросоюза.

Эксперт уверен, что положительный результат от проектов "будет заметен так скоро, как скоро мы начнем работать". По словам А. Островского, стоит прислушаться к китайской пословице, которая гласит: "Дорога в 10 тысяч ли начинается с первого шага". "Этот шаг - маленький участок /Москва-Казань/ большой железной дороги Москва-Пекин", - считает А. Островский. "Несмотря на то, что такой проект требует времени, не менее 20 лет, следует начинать с малого и все получится", - отмечает замдиректора ИДВ РАН А. Островский.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России