Новости
внешней торговли России

Продолжаются нарушения при ввозе сыра из Республики Казахстан

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор пресёк попутку ввоза в Россию трёх партий сыра общим весом 58,5 тонн из Казахстана без ветеринарных сертификатов Таможенного союза.

Управлением Россельхознадзора по Челябинской области 29.05.2015 во временном контрольном ветеринарном пункте «Бугристое» была пресечена попытка незаконного ввоза из Республики Казахстан в Россию трех партий сыра общим весом 58,5 тонн, грузоотправителем которого являлась — ТОО «Арыстан Групп» (Республика Казахстан, г. Караганда, ул. Алиханова, д.56), а грузополучатель - ООО «Лактосан» (Россия, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 5, стр.1).

В результате проведения документального контроля было установлено, отсутствие ветеринарного сертификата Таможенного союза, а также как следует из информации на маркировочных этикетках сыр российского происхождения.

Согласно полученной информации от заявленного российского производителя (ООО «Шипуновское молоко»), этикетки сыра не соответствуют оригинальным, в связи с чем можно предположить что данная продукция является фальсифицированной.

Данная партия груза возвращена в Республику Казахстан, по факту данной поставки проводится разбирательство.

Указанное свидетельствует о непринятии должных мер со стороны компетентных органов Республики Казахстан.

В этой связи Россельхознадзором в очередной раз подготовлено письмо Председателю Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о проведении проверки и принятии мер, направленных на исключение подобных случаев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России