Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз в Россию более 3,5 кг наркотиков на автомобиле из Литвы

Источник: Федеральная таможенная служба России
Калининградские таможенники обнаружили более 3,5 кг наркотиков в запасном колесе автомобиля «BMW», въехавшего из Литвы под управлением гражданина России.

Ночью из Литвы на территорию таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни въехал автомобиль марки «BMW» под управлением гражданина РФ. Должностные лица таможенного поста перед прохождением таможенного контроля предложили ему заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Что тот и сделал: письменно заявил, что не имеет при себе товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза.

В ходе проведения таможенного досмотра в багажнике автомобиля инспекторы обнаружили запасное колесо, которое сразу вызвало подозрение таможенников. Во-первых, покрышка колеса была деформирована, во-вторых, оно не могло быть пригодно в качестве запасного колеса, так как имело всего четыре крепежных отверстия на диске, а не пять. Как выяснилось позже – не случайно.

При вскрытии колеса таможенники обнаружили в нем 18 свертков различных размеров, обернутых скотчем серого цвета, в которых находилось растительное вещество светло зеленого цвета с характерным запахом, присущим наркотическому средству – каннабис. Его вес составил 3,6 килограмма (марихуана) и 99 граммов (кокаин).

Товар задержан. В действиях калининградца усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России