Новости
внешней торговли России

Обсуждены перспективы сотрудничества ЕЭК и ЮНИДО

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Сергей Сидорский обсудил перспективы сотрудничества Евразийской экономической комиссии и ЮНИДО с Генеральным директором ЮНИДО Ли Юном.

24 июня в рамках работы 43-й сессии Совета по промышленному развитию ЮНИДО, состоявшейся в г. Вена (Австрия), прошла рабочая встреча Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Сидорского и Генерального директора Организации Объединенных Наций по промышленности (ЮНИДО) Ли Юна по вопросам развития сотрудничества между Комиссией и данной организацией. На встрече также присутствовали послы стран-членов Евразийского экономического союза.

Комментируя важность опыта и потенциала ЮНИДО для развития промышленного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза, Министр отметил, что первым шагом для налаживания и развития системной работы с ЮНИДО стало подписание совместного заявления о сотрудничестве ЕЭК и ЮНИДО 30 октября 2014 г.

Сергей Сидорский поблагодарил Ли Юна за оперативное рассмотрение Основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС, которые были поддержаны специалистами ЮНИДО в ходе прошедших консультаций с представителями Департамента промышленной политики в мае 2015 года.

Директор Департамента промышленной политики Владимир Мальцев доложил о разработке плана мероприятий, по которым ЕЭК и ЮНИДО планируют дальнейшую совместную работу. Прежде всего, это развитие и внедрение инноваций, обмен знаниями и взаимная передача технологий; наращивание торгового потенциала и развитие экспорта; защита окружающей среды и повышение энергоэффективности предприятий; расширение деловой инфраструктуры в регионе, а также развитие предпринимательской деятельности, привлечение инвестиций и усовершенствование технологических услуг для малых и средних предприятий.

Особое внимание в состоявшейся беседе Сергей Сидорский уделил вопросу необходимости взаимодействия с Евразийским банком развития в целях финансирования кооперационных проектов, которые являются приоритетными для экономик государств-членов ЕАЭС.

Ли Юн высоко оценил представленные предложения по взаимному сотрудничеству и предложил на начальном этапе выделить наиболее значимые пилотные проекты для налаживания взаимодействия между ЕЭК и ЮНИДО.

Стороны договорились утвердить окончательную редакцию Программы сотрудничества ЕЭК и ЮНИДО в ходе визита Ли Юна в Москву во втором полугодии 2015 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России