Новости
внешней торговли России

Китай и Россия сделали шаг вперед в сотрудничестве в строительстве ВСМ

Источник: Агентство Синьхуа
Китайские эксперты считают, что Китай и Россия сделали существенный шаг вперед в сотрудничестве в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали.

Подписание китайско-российским консорциумом с РЖД Договора на выполнение работ по инженерным изысканиям и проектированию высокоскоростной железнодорожной магистрали /ВСМ/ "Москва-Казань", которое состоялось 18 июня в Санкт-Петербурге, означает существенный шаг вперед в двустороннем сотрудничестве, считают китайские эксперты.

Согласно документу, период проведения работ - 2015-2016 гг., работы будут выполняться консорциумом во главе с "Мосгипротранса" при участии "Нижегородметропроекта" и China Railway Eryuan Engineering Group CO. LTD /CREEG/. Стоимость проекта составляет 20,79 млрд рублей /примерно 380 млн долл США/.

Гендиректор CREEG Чжу Ин в телефонной беседе с корр.агентства Синьхуа заявил, что подписание документа имеет весомое значение для выхода предприятия на международный рынок.

"Такие результаты принесли командные усилия Госкомитета по делам развития и реформ, МИДа, Министерства коммерции, Китайской железнодорожной корпорации, Государственного банка развития и др., которые успешно решили целый комплекс задач для реализации указанного проекта," - сообщил он.

Максимальная проектная скорость движения поездов по будущей магистрали может достичь 400 км/ч, и китайская сторона уверена в том, что сможет справиться с этой задачей. "В ходе испытаний скоростной поезд CRH380 китайского производства увеличил скорость движения до 486 км/ч. При этом в Китае уже спроектирован и построен морозоустойчивый скоростной поезд, который сможет удовлетворить нужды российской стороны," - проинформировал главный конструктор CREEG по российскому проекту Цзян Дэнвэй.

Научный сотрудник Юго-Западного университета "Цзяотун", специалист по ВСМ Чжоу Гохуа считает, что подписание документа позволит отечественным предприятиям в дальнейшем реализовать стратегию "продвижения за рубеж". "Китайские специалисты получили возможность участвовать в проектировании ВСМ на территории России, и это свидетельствует о постепенном признании китайского стандарта ВСМ на глобальном рынке," - подчеркнул ученый.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России