Новости
внешней торговли России

Внутренняя Монголия создает китайско-монгольско-российский экономический коридор

Источник: Агентство Синьхуа
Китайский автономный район Внутренняя Монголия создает китайско-монгольско-российский коридор экономического сотрудничества.

На днях народное правительство автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/ выступило с инициативой создания китайско-монгольско-российского международного коридора экономического сотрудничества в целях укрепления взаимодействия между тремя странами.

АР Внутренняя Монголия соседствует с 8 другими провинциями Китая и граничит с Монголией и Россией. Протяженность государственной границы, проходящей по территории Внутренней Монголии, составляет 4200 км, на ней расположены 19 КПП, через которые идут грузовые, людские и финансовые потоки. Это важный путь, связывающий внутренние районы Китая с Россией и Монголией.

В документе "Концепция и план действий по содействию совместному строительству "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века", совместно опубликованном в марте Государственным комитетом по делам развития и реформ, Министерством иностранных дел и Министерством коммерции КНР, подчеркивается необходимость развития этих региональных преимуществ Внутренней Монголии. Внутренняя Монголия должна прилагать усилия к строительству энергичного приграничного экономического пояса, стараться расширять внешнее торгово-экономическое сотрудничество и углублять интеграционное сотрудничество внутренних районов страны, активизировать сочетание экономического сотрудничества с обменами в различных сферах и активно продвигать открытость в северном направлении.

Как стало известно корр. Синьхуа, чтобы использовать шансы, возникшие благодаря продвижению строительства "экономического пояса Шелкового пути" в АР Внутренняя Монголия предпринимается целый ряд мер для создания китайско-монгольско-российского экономического коридора.

Внутренняя Монголия постоянно совершенствует работу КПП, улучшает их инфраструктуру, строит приграничный экономический пояс развития и открытости. В частности, после утверждения КПП Маньчжоули и Эрэн-Хото в качестве важных пилотных зон развития и открытости, правительство Внутренней Монголии увеличило финансовую поддержку КПП, начиная с этого года на инфраструктурное строительство на КПП будет выделяться 1,5 млрд юаней ежегодно.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России