Новости
внешней торговли России

Виктор Христенко встретился с Главой Представительства Евросоюза в России

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко встретился с Главой Представительства Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом.

12 мая в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась встреча Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с Главой Представительства Европейского Союза в России Вигаудасом Ушацкасом.

На встрече обсуждались вопрос состоявшегося расширения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счет присоединения Республики Армении и Кыргызской Республики, а также вопрос о направлениях внешнеэкономической деятельности Союза и достижения Комиссии и государств-членов в работе на данном треке. В свою очередь, Глава Представительства проинформировал коллег о ходе европейской программы «Восточное партнерство» в контексте предстоящего саммита ее стран-участниц в Риге.

Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко рассказал, что Евразийский экономический союз и Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) намерены еще в мае текущего года подписать Соглашение о свободной торговле. Он также сообщил о том, что Евразийская экономическая комиссия с участием государств-членов ЕАЭС уже начала переговоры с Китайской Народной Республикой (КНР) о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. «Стратегический характер отношений Союза с Китаем очевиден», - заявил Председатель Коллегии ЕЭК. Кроме этого, Виктор Христенко напомнил, что работу по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле в настоящее время проводят Совместные исследовательские группы (СИГ), созданные между Комиссией и Индией, Комиссией и Арабской Республикой Египет, Комиссией и Государством Израиль. Ряд перспективных направлений внешнеэкономического сотрудничества ЕАЭС в настоящее время также находятся на этапе проработки.

Вигаудас Ушацкас заявил, что «Европейский союз, который сам является предметом развития интеграционных процессов, с пониманием и поддержкой относится к интеграционным процессам в разных регионах мира».

Виктор Христенко, в свою очередь, добавил, что, поскольку, по его мнению, диалог между интеграционными объединениями будет на ближайшие десятилетия определять облик мира, необходимость прагматичного развития отношений с крупнейшими экономическими партнерами – для всех неизбежная и объективная реальность.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России