Новости
внешней торговли России

В ЕЭК создается рабочая группа по обеспечению работы единого рынка услуг ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В Евразийской экономической комиссии создается рабочая группа по обеспечению функционирования единого союзного рынка услуг.

12 мая на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрен ряд вопросов в сфере интеграции и макроэкономики, энергетики и инфраструктуры, таможенного сотрудничества, торговли, экономики и финансовой политики, технического регулирования.

В частности, одобрено Распоряжение Коллегии ЕЭК «О проекте Решения Совета Евразийской экономической комиссии «О рабочей группе по обеспечению функционирования единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза». Утверждены Положение о рабочей группе и ее состав, сформированный из представителей профильных уполномоченных органов власти государств Союза и структурных подразделений Комиссии. Рабочая группа подготовит для государств-членов ЕАЭС предложения, направленные на обеспечение работы единого союзного рынка услуг. Его полномасштабное функционирование позволит диверсифицировать бизнес в этой сфере, способствует возможному снижению стоимости услуг для населения с учетом роста конкуренции предприятий на едином евразийском рынке услуг.

Обновлена Методика расчета макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла Решение о внесении изменений в классификаторы, используемые для заполнения таможенных деклараций. Решение Коллегии Комиссии от 20 сентября 2010 года № 378 дополняется новыми приложениями, содержащими классификатор типов транспортных средств международной перевозки и классификатор марок дорожных транспортных средств. Для обеспечения использования при заполнении таможенной декларации на транспортное средство данных классификаторов внесены изменения в Решение Комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 года № 422 «О форме таможенной декларации на транспортное средство и Инструкции о порядке ее заполнения».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России