Новости
внешней торговли России

Цзилинь продвигает строительство китайско-российского финансового канала

Источник: Агентство Синьхуа
В китайской провинции Цзилинь постепенно разрабатывается высокоэффективная модель предоставления финансовых услуг для российской стороны.

В приграничном городе Хуньчунь провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/ использование финансовыми организациями наличной китайской валюты жэньминьби в транграничных транзитных операциях с Россией уже не в новинку. Прямые расчеты в юанях и рублях позволяют эффективно избегать потерь и рисков, связанных с обменным курсом при использовании предпринимателями и туристами американских долларов.

"Валютное регулирование, транграничные расчеты, выгодное инвестирование и другие финансовые услуги способствуют продвижению строительства транграничного финансового канала в провинции Цзилинь. Мы постепенно разрабатываем высокоэффективную модель предоставления услуг", - отметил директор центрального филиала Народного банка Китая в городе Чанчунь, начальник Цзилиньского филиала Государственного управления валютного контроля провинции Цзилинь Чжан Вэньхуэй.

В городе Хуньчунь, через который осуществляются контакты провинции Цзилинь с Россией, более 90 процентов общего объема торговых сделок приходится на доллар США, в то время как доля юаня и рубля в среднем составляет около 4 процентов. По мнению экспертов, расчеты в юанях будут способствовать стимулированию обращения китайской валюты в сопредельных районах и укреплению ее позиции в качестве ведущей региональной валюты.

По мере углубления китайско-российских дружественных связей и усиления влияния китайской экономики, а также продвижения российской стратегии развития региона Дальнего Востока расширяется сфера оборота юаня в приграничных районах. Согласно подсчетам отдела валюты и драгоценных металлов центрального филиала Народного банка Китая в городе Чанчунь, только в Яньбянь-Корейском автономном округе общий ежедневный наличный оборот юаня достигает 935,400 тыс.

Помимо наличных расчетов, в финансовых операциях между провинцией Цзилинь и Россией используются транграничные банковские карты национальной платежной системы Китая Union Pay. Рублевые карты Union Pay предоставляют российским туристам возможность совершать покупки в Китае. Первый безналичный расчет в рублях был произведен в одном из хуньчунских супермаркетов 27 апреля этого года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России